Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЗАСЛУЖЕННЫЕ УЧИТЕЛЯ И НАУЧНЫЕ РАБОТНИКИ УТОПАЮТ В ГРЯЗИ В СЕЛЕ КАЙНАР


12 марта 2021, 07:59 | 699 просмотров



Люди собирают подписи под письмом президенту, передает «Пятый регион».

Накануне жительница села Кайнар Карасайского района обратилась в редакцию: «Я здесь родилась, 52 года живу в этом поселке, и происходят вот такие метаморфозы в худшую сторону. В прошлом году в мае у нас по всему поселку стали прокладывать канализацию и трубы. Никто не был против, но сказали, что в конце октября должны завершить и насыпят грунтовую дорогу, а потом после подводки к каждому дому, смогут заасфальтировать. На этом и порешили. Сейчас уже март, дороги в ужасном состоянии. В поселке по улице Бейбитшилик переулок коттеджный, там в основном живут старые люди, которые работали в научно-исследовательском институте, это заслуженные научные работники и учителя. Полностью по всей центральной улице Бейбитшилик у нас такие ямы, машины ходить не могут. От дома до магазина людям по такой каше нужно пройти километр, но метров 300 – 400 по сильной грязи. Сюда с дождями ни скорая ни другие службы не проедут. Мы неоднократно обращались по телефону к акиму Карасайского района, он обещал прислать машины, чтобы они засыпали. Была одна машина, которая засыпала песком дорогу около одного частного дома и все.

28 февраля приезжал замакима Карасайского района Айдын Ауесбай и аким Бекболата. Первый вопрос был, что дороги начнет размывать. Что делать, мы не знаем. Писать письмо, чувствуем, что бесполезно. Собрали подписи, написали письмо акиму Карасайского района господину Жандарбеку Далабаеву, где требуем принять меры по восстановлению дорожного покрытия, обеспечивающего доступ к нашим домам, разрушенного в прошлом году во время работ по укладке водопровода и канализации».

А тем временем на вопрос редакции аким Первомайского сельского округа Елдос Мукатаев переслал сообщение, адресованное сельчанам: «Уважаемые жители села Кайнар по улице Бейбітшілік (Тимирязева), в 2020 году начались строительно-монтажные работы проведение канализации и водопроводных сетей,  после проведения  строительно-монтажыных работ из-за погодных условий образовались ямы по улице Бейбітшілк генеральный подрядчик ТОО «Сапа Құрылыс» и ТОО «Қарасай Құрылыс» обязуются  устранить выявленные ямы до конца рабочего дня. Весной текущего года планируется провести текущий ремонт улицы Бейбітшілік».

В свою очередь жильцы утопающей улицы делятся, что день заканчивается, а рабочие, судя по всему перепутали территорию отсыпа, но и там застряли: «У нас по Бейбитшилик ничего не происходит. А в районе института делают дорогу и застряли. Мы решили написать президенту Токаеву и в счетный комитет, потому что это была программа на карантин, были выделены бюджетные деньги. Подпишем всем поселком. Сейчас составляем письмо, обойдем весь поселок», - рассказала женщина.

А между тем односельчане уже обратились к президенту через Инстаграм.

Автор:
5region.kz