Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Судейский стаж не нужен: Верховный суд Казахстана будут комплектовать по-новому


11 марта 2021, 08:27 | 440 просмотров



Для работы в Верховном суде Казахстана претендентам на должность не обязательно нужно будет иметь судейский стаж. Набирать будут и просто сильных юристов "с большим авторитетом у населения"

Депутаты сената приняли закон по совершенствованию судебной системы и укреплению доверия общества к судам.

Депутат Владимир Волков сообщил, что поправки в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей Казахстана", в Кодекс об административных правонарушениях и иные законодательные акты по вопросам модернизации судебной системы были инициированы парламентариями и направлены на модернизацию судебной системы.

Поправки предусматривают норму, по которой судебные споры между иностранными инвесторами и госорганами Казахстана будут рассматриваться в Нур-Султане, а двухзвенная система "инвестиционных" судов будет преобразована в трехзвенную.

"Появятся новые возможности для привлечения к работе Верховного суда квалифицированных и сильных специалистов без соответствующего стажа в судебной системе, но с большим авторитетом у населения и обширными юридическими знаниями", - сообщил сенатор на пленарном заседании палаты.

Новые требования к судьям Верховного суда

Кандидат на должность председателя Верховного суда и судьи Верховного Суда во внеконкурсном порядке должен:

  • преодолеть возрастной ценз;
  • иметь необходимый уровень и профиль образования, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию;
  • пройти медицинское освидетельствование и подтвердить отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи.
  • кандидаты, не являющиеся судьями, также проходят полиграфологическое исследование.

Спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что с 1 июля этого года в стране начнет работу институт административной юстиции. В рамках этого будут приняты новые гарантии и механизмы для дальнейшей защиты прав граждан.

"Чтобы в полной мере использовать потенциал этого института, при Верховном суде будет создана новая судебная коллегия по административным делам. В целом, мы считаем, что эти законы положительно повлияют на обеспечение прозрачности и эффективности судебной системы", - сказал Маулен Ашимбаев.

Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту Казахстана.

 

Автор:
Sputnik