Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Сельские госслужащие будут получать пособие и кредит на жилье


26 февраля 2021, 07:56 | 543 просмотра



Административные государственные служащие в сельских населенных пунктах получат пособие и возможность получения бюджетного кредита на жилье, сообщает Tinfo.kz.

Об этом в ходе отчетной встречи сообщила руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Алматинской области Ляззат Бейсекулова. По ее словам, для повышения привлекательности государственной службы на селе в Закон «О государственной службе Республики Казахстан» внесены дополнительные меры социальной поддержки.

«Теперь специалисты сельского акимата в рамках программы «С дипломом в село» получат подъемное пособие в размере 100 МРП и возможность получения бюджетного кредита на жилье в размере 1500 МРП. В денежном размере для подъемного пособия это составляет 291 700 тенге, а размер бюджетного кредита - 4 375 500 тенге», - отметила глава департамента.

Бейсекулова также сообщила, что до конца 2021 года госаппарат будет сокращен на 25%  и с 1 июля 2021 года планируется внедрение новой системы оплаты труда во всех государственных учреждениях на основе факторно-балльной шкалы.

Автор:
TINFO