Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Электронное ЕНТ: место и время выпускники выберут сами


19 февраля 2021, 08:59 | 591 просмотр



Выпускникам больше не нужно будет заполнять бумажные бланки.

В Министерстве образования и науки рассказали, как проведут ЕНТ в электронном формате в 2021 году, передает BaigeNews.kz.

В 2021 году ЕНТ в электронном формате планируют проводить с марта по июнь, с использованием компьютеров. У выпускников в эти сроки будет возможность участвовать в ЕНТ два раза. В МОН отметили, что тестируемые "сами выберут пункт, дату и время сдачи экзамена".

Система оценивания и время, данное на выполнение заданий, не изменятся.

Экзамен состоится в пунктах проведения ЕНТ в столице, городах республиканского значения, во всех областных центрах, а также в городах областного и районного значения, в ряде населенных пунктов, в специализированных компьютерных залах, оснащенных необходимым количеством компьютеров в соответствии с количеством тестируемых.

"За соблюдением правил будет следить специальная компьютерная программа на основе технологий компьютерного зрения, которая в автоматическом режиме выявляет факты использования запрещенных предметов (смартфонов и шпаргалок). Исключить подставных лиц на ЕНТ позволит цифровая идентификация личности (Face ID) с государственной базой данной физических лиц. По завершении ЕНТ проводится анализ с помощью специальной программы для обнаружения использования поступающими запрещенных предметов во время ЕНТ", - сообщили в МОН РК в ответе на официальный запрос.

Также будет работать ситуационный центр, расположенный в Национальном центре тестирования, в котором будет проводиться дополнительное наблюдение за каждым пунктом проведения ЕНТ.

По профильным предметам МОН включило тестовые задания на основе контекста.

"Контекст может быть представлен в виде сплошного и не сплошного (рисунка, графика, таблицы, диаграммы, инфографики и т.д.) текста. Каждый контекст представлен пятью тестовыми заданиями с выбором одного правильного ответа. Задания к контексту оценивают углубленные знания предмета, умения и навыки широкого спектра, анализ информации", - добавили в министерстве.

В случае несогласия с правильными ответами тестируемые так же, как и раньше, могут подать апелляцию.

В МОН пообещали, что при проведении ЕНТ будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования: рассадка поступающих в аудиториях с условием социальной дистанции, строгий масочный режим и дезинфекционные мероприятия.

О том, что ЕНТ полностью переведут на электронный формат, 26 января сообщил Премьер-министр Аскар Мамин.