Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Вакцинация в Казахстане - добровольная


15 февраля 2021, 05:20 | 414 просмотров



Правительство Республики Казахстан уделяет достаточное внимание  защите населения от инфекционных заболеваний путем проведения профилактических прививок. За последние 20 лет из 11 болезней, против которых проводится плановая вакцинация по Национальному календарю, ни по одной из них не зарегистрирован рост заболеваемости.

Вместе с тем наблюдается снижение охвата профилактическими прививками, из-за возрастающего антивакцинального мировоззрения определенной части населения. В этой связи возрастает значимость информационной подготовки, как среди населения, так и среди медицинских работников.

Противники вакцинопрофилактики не различают разницу между поствакцинальными реакциями и поствакцинальными осложнениями. Поствакцинальные реакции – это обычные явления, возникающие на введение любых иммунобиологических препаратов, проявляющиеся в виде гиперемии и отека на месте инъекции, кратковременной боли, лихорадки, фебрильных судорог, сыпи и т.д., не таящие в себе угрозы здоровью привитого. Они проходят без медицинских вмешательств. Об этих реакциях информируют прививаемых и/или их родителей. Что касается поствакцинальных осложнений – они возникают редко по сравнению с частыми реакциями. Об этом также предупреждают прививаемого (родителя) о возможных осложнениях и при их возникновении просят обязательно сообщать для их регистрации  и принятия адекватных лечебных мероприятий.

Вакцины и технология приготовления их производств за последнее столетие впечатляюще усовершенствовались. Однако антипрививочные движения с пропагандой дезинформации и наветами на вакцинопрофилактику продолжают усиливаться, множится и интернационально консолидироваться. Цель этого движения – вызвать антипрививочную панику, спровоцировав «вакцинный кризис» как «массовую социогенную болезнь»  отказов от вакцинации среди населения, в том числе среди определенной части медицинского персонала. Инструментом подобной пропаганды служат различные публикации в средствах массовой информации, социальные сети, видеофильмы и т.д.

 Пропагандируя среди населения свои антинаучные мифы и дезинформации «борцы» с вакцинопрофилактикой оперируют набором ловко преподнесенной ложной информации. Зачастую, благодаря мифической природе, высказываемая ими дезинформация циркулирует в сознании определенной части населения вопреки конкретным фактам, опровергающим мифы и домыслы. В этой связи уместно привести общеизвестную истину - следует различать правду от выдумки, факты от ложных мнений. Для этого необходима надежная, научно обоснованная информация о вакцинах и вакцинопрофилактике.

Согласно 18 подпункту 77 статьи Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»,  вакцинация в Казахстане является добровольной.

Автор:
М. Габасова, и.о. заведующей отделом информационно-аналитического мониторинга и стратегического развития КНЦДИЗ