Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В Сарыозеке прошла стрельба минометчиков


12 февраля 2021, 07:53 | 452 просмотра



На учебном полигоне «Сарыозек» воинской части 12740 Сарыозекского гарнизона Десантно-штурмовых войск прошли практические занятия с минометными подразделениями.  

Согласно плану боевой подготовки, в завершении этапа слаженности отделений, расчётов и экипажей, артиллерийские подразделения провели практические стрельбы из 120 мм калибра миномета 2Б-11  полупрямой наводкой по неподвижным целям.

Мишени находились на расстоянии 1500 метров.

На первом этапе занятий минометчики выбирали огневые позиции с учетом скрытности для средств разведки условного противника.

Расчеты 120-мм минометов 2Б-11  изучили особенности применения вооружения и военной техники в зимних условиях, порядок подготовки, маскировки и организации боевого охранения своих огневых позиций.

В ходе практических действий военнослужащие совершенствовали навыки приведения минометов в боевое и походное положение с выполнением нормативов.

«Я первый раз стрелял из миномета. Нас учили корректированию огня и способам поражения целей» - рассказал наводчик рядовой срочной службы Женис Усербаев.

Минометчики отрабатывали слаженность и быстроту действий расчетов в ходе ведения огня, наведения на цель по координатам и при изменении установок для стрельбы в зависимости от характера цели. А также отработали ряд нормативов по разведке целей, смене огневых позиций и провели контрогневые маневры.

«Данная стрельба проводится для обучения личного состава и слаживания боевых расчетов» - пояснил командир батареи лейтенант Алмас Закарянов.

Автор:
Абзал Сартаев, Начальник пресс-службы Сарыозекского гарнизона майор