Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ САМОГО ЛУЧШЕГО КРИМИНАЛИСТА


12 февраля 2021, 07:09 | 355 просмотров



Криминалисты наряду с сотрудниками других оперативных подразделений заступают на суточное дежурство, совершают выезды для сбора улик, а значит, должны быть, что называется, в форме. Отсюда – внимание к физической подготовке и умение замечать самые мельчайшие детали на месте преступления.

«Даурен Узакбаев носит погоны уже 8 лет. Его работу можно назвать «важнейшей» при сборе информации с места преступления. В наше время многие считают, что за криминалиста «всё делает компьютер». На самом деле система только отсекает заведомо невозможные варианты, но суть работы не изменилась: это кропотливый труд. Не смотря на свой тяжелый график работы, он принимает активное участие в общественной и спортивной жизни департамента, постоянно повышает свой профессиональный уровень», - говорит заместитель начальника ОКУ ДП Алматинской области, полковник полиции Ирина Бибикова.

Со слов самого стража порядка, он с детства мечтал стать полицейским. Теперь с гордостью носит офицерский мундир и является хорошим примером для своей семьи. К слову, он воспитывает прекрасных детей – дочку и сына.

«За минувший год Даурен Узакбаев принял участие в 54-х следственных действиях, 320-ти оперативно-розыскных мероприятиях, также в 700-х осмотрах мест происшествий по различным видам преступлений. В 2020 году капитан полиции провел 600 различных криминалистических исследований. Из них дактилоскопии – 579, а холодного оружия – 21 единица», - добавила полковник полиции Бибикова.