Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГОД ВЫДАЛСЯ СЛОЖНЫМ, НО ПРОДУКТИВНЫМ


10 февраля 2021, 08:03 | 349 просмотров



Традиционный отчет акима Аксуского района Есима Базарханова состоялся в онлайн-режиме с участием заместителя руководителя аппарата акима области Жумагула Алимбекова. 

- 2020 год для жителей Аксуского района выдался не самым легким, как для всей страны. Однако народ работал, и в самых разных сферах экономики региона отмечены конкретные успехи. Ощутимую помощь получили жители района в рамках действующих государственных программ. По обращениям граждан по итогам 2019 года в селе Арасан началась реконструкция водопроводной сети, а в Енбеке она уже заработала. Полностью завершился ремонт дороги от Суыксая до Жансугурова. К широкополосному Интернету подключены социальные объекты девяти сел. В ряде населенных пунктов установлены антенны-мачты. Эта работа продолжится в нынешнем году, - проинформировал участников встречи Есим Базарханов.
Конечно, остановился он и на конкретных цифрах социально-экономического развития района. Так, внутренний валовой продукт составил 85 млрд 728 млн тенге, что выше запланированных объемов и составил 116%. Благодаря Аксускому сахарному заводу высокие показатели достигнуты в промышленности. Сегодня в нем выпускают пакетированный жом, готовый к реализации как внутри страны, так и за рубеж. 
Сельское хозяйство было и остается важнейшим направлением жизнедеятельности населения. В АПК за 2020 год произвели продукции почти на 40 млрд тенге. В этой цифре отразился труд как животноводов, так и земледельцев региона. Общий объем привлеченных инвестиций в сельское хозяйство составил почти два миллиарда тенге. 
Проблемы с поливной водой сказались на результатах труда свекловодов, которые с 2 927 гектаров собрали только 87 600 тонн сырья. Средний урожай составил 337,5 ц/га. Это, конечно, намного меньше запланированных показателей и, хочется верить, что в 2021 году будут решены проблемы с поливной водой, завершится ремонт ирригационных сетей, что позволит выйти на более высокий показатель. Отметим, что реконструи-рованный сахарный завод может перерабатывать до 500 тысяч тонн сырья, а выход сахара достиг 14,2 %. 
Развитие свекловодческой отрасли стало стратегической задачей для района и на следующий год планируется увеличить площади сладкого корня. В животноводстве главные показатели также выросли. В этом году планируется реализовать два проекта: предприятие «БББ Агро» планирует построить откормкомплекс на 1500 голов крупнорогатого скота, «Агрохолдинг Аксу» - молочнотоварную ферму на 620 голов в селе Кызылагаш. На сегодняшний день ими приобретено техники на 87 млн тенге, строительные работы начаты, планируют их завершить в текущем году. Общий объем инвестиций достигает 2,5 млрд тенге. 
Земельный вопрос был и остается одним из острых для жителей всего района. По каждому обращению граждан в течение года провели конкретную работу и ответили на вопросы. 
Как подчеркнул аким района, по итогам двух конкурсов в Капальском и Сырттановском сельском округах большую часть участков площадью 211,5 га получили в пользование местные жители. Такая практика продолжится и в этом году. Наряду с этим, 5200 гектаров возвращены государству. Для увеличения пастбищ при населенных пунктах 2224 гектаров также возвращены государству.
Постепенно развивается малый бизнес, увеличивается число людей, открывающих свое дело в рамках государственных программ. Это, конечно, сказывается на увеличении доли МСБ в общем объеме экономики. В 2020 году она достигла 35,2%. 
Как неоднократно подчеркивал во время выступления Есим Базарханов, все это делается для повышения качества жизни населения. Для этого оказывается помощь в открытии новых объектов, один из которых «Аршалы тур». Большой потенциал район имеет в сфере туризма. Запланирована реализация нескольких проектов, в том числе с большой надеждой смотрят люди на ситуацию с санаторием «Капал-Арасан». При положительном решении проблемы курорта экономика региона могла бы подняться в разы.
Во главу угла в регионе поставлена работа по поддержке социально незащищенных граждан. За отчетный период по программе «Енбек» трудоустроены 1007 человек. По всем другим направлениям также население получало постоянную поддержку и помощь. Во время пандемии государство выплатило более 1,1 млрд тенге из расчета по 42 500 тенге на одного человека. На 75 млн тенге закрыли коммунальные услуги, в рамках акции «Біз біргеміз» помогли 83 гражданам на 4,1 млн тенге. 58 многодетных семей получили жилье. 
В трудное время население поддержала программа «ДКЗ-2020». В районе реализовали 52 проекта. На всех этих участках в основном было занято местное население. 
Аким района проинформировал и о реализации программ по обспечению населения чистой питьевой водой, строительстве жилья, инфраструктурном развитии региона. 
В сфере образования отметим, что все школы сегодня подключены к Интернету. В селе Кошкентал, Колтабан, Сагакурес будут новые школы с детскими мини-центрами, в ряде школ запланирован текущий и капитальный ремонт. 
Не осталась без внимания сфера культуры, медицины, где также запланированы строительство новых объектов и ремонт согласно запланированным работам.
В целом, как следовало из выступления акима 
района, регион развивается планомерно, пусть не семимильными шагами, но по всем направлениям наблюдается рост. Есть и проблемы, над решением которых и будет работать акимат в 2021 году.
Об этом говорил и представитель акимата области Жумагул Алимбеков. Он кратко остановился на итогах развития области и подчеркнул, что Аксускому району необходимо проанализировать ситуацию с сахарной свеклой, занятостью населения, строительством жилья и развитием малого и среднего бизнеса. 
- Нельзя допускать в регионе снижения показателей по важнейшим социальным программам. Это помощь государства, которой необходимо охватить как можно большее количество населения, - сказал Ж. Алимбеков.
Затем на отчете население поднимало вопрос ремонта ДК в селе Есеболатов, улицы имени Сулейменова в Жансугурове, заправочной станции и ряд других актуальных вопросов. Все они взяты во внимание и найдут решение в наступившем году.
Работа акима Аксуского района Есима Базарханова за отчетный период признана удовлетворительной.