Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Дарига Назарбаева обеспокоена низким уровнем зарплат воспитателей частных детсадов


10 февраля 2021, 07:59 | 374 просмотра



Им не повышали зарплату несколько лет.

 

«Нас беспокоит сохраняющийся низкий уровень заработной платы педагогов частных детских садов, финансируемых в рамках государственного образовательного заказа. В течение предыдущих двух лет в госзаказе не предусматривалось повышение уровня заработной платы педагогов частных дошкольных учреждений», — заявила в своем депутатском запросе 10 февраля на пленарном заседании Мажилиса Дарига Назарбаева.

По приказу Министра образования, методикой нормативного финансирования дошкольного образования предусмотрено введение поправочного коэффициента к должностному окладу в размере:

  • в 2020 году – 25%,
  • 2021 году – 50%,
  • 2022 году – 75%,
  • 2023 году -100%

Также документ предусматривает увеличение продолжительности отпуска педагогов до 56 календарных дней. Вот только, по словам Назарбаевой, данный приказ не исполняется на местах, а «педагоги частных детских садов так и не получили заслуженного вознаграждения за свой труд».

Депутат заявила, что в данный момент акиматы произвольно определяют размер подушевого норматива на одного воспитанника детского сада, при этом гораздо ниже установленного среднего размера норматива.

«В Туркестанской области размер подушевого норматива был установлен на отметке 25 500 тенге, тогда как в 2021 году он должен составлять в городской местности – 37 527 тенге, в сельской – 41 053 тенге в месяц. Вследствие этого частные детские сады, педагоги, недополучают положенное им финансирование. Многие профессионалы теряют работу, а учреждения закрываются», — считает Назарбаева.

В этой связи она попросила премьер-министра Аскара Мамина ответить, как происходит формирование размера государственного заказа в областях, куда на практике распределяются местными исполнительными органами средства, выделенные в рамках подушевого финансирования.

Также Назарбаеву интересует вопрос: имеют ли право местные исполнительные органы снижать размер подушевого финансирования и кто и как осуществляет контроль за формированием и реализацией госзаказа на местах.

В сентябре 2020 года стало известно, что доходы частных детских садов упали на 60%.

В феврале 2021 года в Алматы начнется прием заявок от родителей, чьи дети посещают частные детские сады. Городские власти планируют через госзаказ компенсировать 100% затрат на питание дошколят разных возрастов — подробнее читайте здесь.