Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Раскрыт секрет влияния принципов питания на продолжительность жизни человека


1 декабря 2010, 12:02 | 1 490 просмотров



Любого человека в современном мире заботит вопрос сохранения молодости и здоровья. Методики омоложения и технологии под модным названием «Anti Age» становится все более популярными. Американские специалисты в этом вопросе «идут впереди Планеты всей», так новое изыскание висконсинских ученых пыталось раскрыть биологический секрет, который описывает влияние еды на продолжительность жизни человека.

Уже давно известен факт, того что низкокалорийная диета значительно замедляет процесс старения и приводит к улучшению здоровья в пожилом возрасте.

Но как именно пища на самом базовом уровне влияет на обмен веществ и какова физиология задержки возрастных изменений тканей и клеток, оставалось до сегоднешнего дня тайной.

Сотрудники Университета Висконсин-Мэдисон и их коллеги описали молекулярные пути, которые они считают ключевым фактором, определяющим процесс старения. Открытие не только помогает объяснить каскад событий, способствующих старению, но и обеспечивает рациональную основу для разработки соответствующих лекарств.

Исследование фокусируется на ферменте Sirt3 из семейства сиртуинов. Они уже были замешаны в предыдущих исследованиях процессов старения, транскрипции генов, запрограммированной смерти клеток и стрессоустойчивости при низкокалорийной диете. У человека есть семь сиртуинов, которые, по всей видимости, оказывают большое влияние на судьбу клеток и физиологию в целом. Sirt3 был изучен меньше всех.

Оказалось, что он воздействует на митохондрии - внутриклеточные структуры, которые вырабатывают энергию и являются источником высокоактивных форм кислорода (свободных радикалов), повреждающих клетки и способствующих старению. При низкокалорийной диете уровень Sirt3 увеличивается настолько, что начинает влиять на обмен веществ и, как следствие, снижает количество свободных радикалов в митохондриях, а значит замедляет процесс старения на клеточном уровне.

Автор:
По материалам: Компьюлента