Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЛАМПА-УБИЙЦА


1 декабря 2010, 12:09 | 1 336 просмотров



Самым популярным способом стерилизации в медицине является облучение смертельным ультрафиолетом. Но победить с его помощью такие супербактерии, как золотистый стафилококк или клостридии, до сих пор не удавалось. Шотландские ученые открыли способ покончить со всеми вредными микробами с помощью обычных ламп.

Невидимое ультрафиолетовое излучение необходимо человеку, оно активизирует иммунитет, запускает производство витамина D и важных гормонов. Но его избыток опасен, УФ-лучи могут вызвать ожоги кожи и глаз, привести к развитию рака кожи. Поэтому ученые давно пытаются заменить УФ-лампы для стерилизации операционных и палат чем-то более безопасным.

Исследователи из Университета Страйтклайда (Шотландия) придумали. Собравшись вместе, специалисты в области освещения, микробиологи и физики решили испытать, как будет действовать на микроорганизмы ближайший к ультрафиолетовому спектру, но видимый человеческим глазом свет. Использовали мощные ксеноновые лампы с фильтром, который не пропускал свет с длиной волны меньше и больше, чем у фиолетового света, который обладает длиной волны от 400 до 420 нанометров. И оказалось, что он тоже успешно убивает все микробы.

Теперь такие источники можно использовать для непрерывной стерилизации помещений, воздуха и оборудования в больницах - как в операционных, так и в палатах. А чтобы ярко-фиолетовый оттенок не окрашивал интерьеры в мертвящий оттенок, ученые скомбинировали источники фиолетового и диоды, испускающие теплый белый свет. В результате получилось освещение нежно-фиолетового оттенка, который, по отзывам персонала клиники, где его испытывали, даже украсил стерильно-белые помещения.

Оказалось, что в фиолетовом освещении погибают и «бессмертный» золотистый стафилококк, и клостридии - возбудители таких смертельных заболеваний, как столбняк, газовая гангрена, и производители самого страшного яда - ботулотоксина. Можно не сомневаться, что новый способ стерилизации найдет широкое применение не только в больницах, но и в быту - например, для обеззараживания воды или фильтров в кондиционерах.

Автор:
Татьяна БАТЕНЁВА, www.izvestia.ru