Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

МНОЖАТСЯ ЗИМОЙ СТАДА


22 января 2021, 07:35 | 384 просмотра



Морозной выдалась в этом году зима и прибавила хлопот фермерам, главной заботой которых стало сохранение и приумножение поголовья. Уберечь скот оказалось делом особой важности и для главы крестьянского хозяйства «Кунболатов» Ержана Насыржанулы.

Фермерским делом он занимается более двенадцати лет и не понаслышке знает, как сохранить скот в холодную зиму.
- Как говорится, «готовь сани летом, а телегу - зимой», поэтому подготовка к зиме в моем хозяйстве начинается с первых дней осени, - отметил опытный фермер. - Если летом заготавливаем корма, то осенью приводим в порядок зимовки, утепляем сараи, загоны для скота, по необходимости пополняем кормовую базу.
В своем хозяйстве он содержит лошадей, коров породы «казахская белоголовая», есть племенные овцы–мериносы. Построены просторные и теплые загоны, откормочный комплекс на 150 овец и 70 быков, подготовлено около 10 тонн сена и других кормов.
Предприимчивый руководитель реализовал свой бизнес-проект самостоятельно и теперь успешно занимается животноводством мясомолочного направления. В планах фермера - увеличить поголовье породного скота, выпускать качественную мясную и молочную продукцию. Для выполнения поставленных задач имеются хорошая материально-техническая база, пастбищные угодья площадью 300 га. 
Используя имеющийся потенциал и ресурсы, Е. Насыржанулы намерен и дальше развивать животноводство,  делать все возможное для того, чтобы сохранить и приумножить поголовье овец и коров в эту зиму.