Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Высокие технологии с доставкой на дом: какие инновационные товары заказывали казахстанцы на AliExpress в 2020 году


26 ноября 2020, 10:43 | 588 просмотров



Популярность высокотехнологичных товаров неуклонно растет как с позиции производства и экспорта, так и по востребованности у широких аудиторий. 

Современные гаджеты и девайсы способны упростить рабочие процессы, а также нередко помогают в процессе обучения и в быту. Аналитики AliExpress выяснили, какие инновационные товары пользовались популярностью среди казахстанских пользователей в 2020 году.

Одним из таких заказов казахстанцев стала бионическая рука повышенной подвижности с возможностью синхронизации до 7 различных положений реальной ладони человека и управления с помощью компьютера или смартфона. Такие модели используются в труднодоступных местах производства, где человек не может работать из-за агрессивного температурного режима или неблагоприятной среды. Цена такой механической руки составила порядка 100 000 тенге.  

Также среди высокотехнологичных товаров, которые заказали казахстанцы на площадке, были роботизированные руки для обучения и домашних экспериментов. Эти роботы-манипуляторы позволяют захватывать и перемещать небольшие предметы и управляются через Wi-Fi. Цены на такие модели варьируются от 9 000 до 60 000 тенге. 

AliExpress - это платформа, позволяющая приобретать различные  товары: от чехла для мобильного телефона до высокотехнологичных роботов. Несмотря на то, что площадка предназначена для личного пользования, некоторым покупателям она дает возможность приобретать товары для улучшения собственного бизнеса и повышения его добавочной стоимости”, - отметил директор по стратегии и развитию бизнеса Aliexpress в России и странах СНГ Евгений Якушкин.

Так, к примеру, в топ высокотехнологичных товаров вошли механические ручные пылесосы для промышленного применения, роботы-пылесосы для чистки окон на пульте управления, значительно упрощающие процесс уборки, а также сенсорные лазеры со встроенным 3D сканером, обеспечивающие надежную охрану помещений. 

Особой популярностью среди покупателей на AliExpress пользовались 3D принтеры с возможностью сборки объектов до 2 кубических метров. Их на платформе продано более 2 000 экземпляров за 3 месяца, а средний ценовой диапазон составил от 72 000 до 250 000 тенге. 

Технологичные игрушки и роботы занимают прочные позиции и среди товаров для детей: более 700 наименований различных товаров из этой сегмента приобрели казахстанские родители за период с сентября по ноябрь текущего года. Среди них карманные радиоуправляемые роботы с возможностью распознавания речи, роботы для раннего обучения детей, воспроизводящие различные звуки, роботы-трансформеры, радиоуправляемые роботы-животные, а также наборы для робототехники. Цены на товары в данной категории составили от 4 500 до 100 000 тенге. 

Автор:
Пресс-служба AliExpress