Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЛИДЕР ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ


26 октября 2020, 09:03 | 553 просмотра



Соединенные Штаты в партнерстве с Центрально-Азиатской Ассоциацией Людей, живущих с ВИЧ успешно завершили проект «Лидер людей, живущих с ВИЧ», финансируемое Агентством США по международному развитию (USAID) и Чрезвычайным планом Президента США по борьбе со СПИДом (PEPFAR). За последние шесть лет, в дополнение к улучшению качества услуг, в рамках проекта были устранены основные препятствия на пути к профилактике, уходу и лечению ВИЧ - стигма и дискриминация.

В партнерстве с Правительством Казахстана и профессионалами здравоохранения проект «ЛИДЕР людей, живущих с ВИЧ» работал над улучшением качества и обеспечением доступности всех гарантированных услуг для людей, живущих с ВИЧ. В рамках проекта было разработано мобильное приложение для мониторинга их доступности и качества.

«Стигма и дискриминация в отношении людей, живущих с ВИЧ, не только нарушают основные права человека, но и остаются серьезными препятствиями на пути к тестированию и профилактике ВИЧ. Искоренение стигмы и дискриминации имеет решающее значение для прекращения эпидемии СПИДа», - заявил Питер Янг, заместитель директора региональной миссии USAID в Центральной Азии.

В рамках проекта «ЛИДЕР для людей, живущих с ВИЧ», USAID и PEPFAR поддержали проведение исследования Индекса Стигмы людей, живущих с ВИЧ в Центральной Азии. Более 4000 человек приняли участие в опросах 2015 и 2020 годов и внесли свой вклад в разработку Национального Плана по борьбе со стигмой и дискриминацией, связанной с ВИЧ, включая борьбу с дискриминацией в системе здравоохранения.

Кроме того, в качестве компонента Национального Плана проект «ЛИДЕР для людей, живущих с ВИЧ», провел обучение для медицинских работников в регионах Восточного Казахстана и Павлодара, поддерживаемых PEPFAR, и разработал модули для студентов медицинских вузов, для того, чтобы помочь им преодолеть предубеждения и предоставлять медицинские услуги без нарушения прав всем, включая людей, живущих с ВИЧ.

Автор:
Марина Максимова, Пресс-секретарь КНДЦИЗ