Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Асхат Аймагамбетов: Повышение зарплаты – это прямое поручение Президента, а не заслуга ректора или министерства


22 октября 2020, 10:22 | 429 просмотров



Повышение заработной платы преподавателей вузов – это стало возможным благодаря прямому поручению Президента, а не заслуга ректора или министерства. Об этом сегодня на аппаратном совещании сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«Мы провели мониторинг, видим, какие вузы на каком уровне качественно или некачественно выполнили поручение Президента. Самое главное, необходимо понимать, что повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава вузов стало возможным не благодаря деятельности ректора вуза либо министерства – это стало возможным благодаря поддержке и  поручению Главы государства. По протоколу заседания НСОД была увеличена стоимость грантов», – отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Таким образом, по поручению Главы государства заработная плата в среднем повысилась на 25%.

Также по поручению Президента РК увеличились заработные платы педагогов школ, колледжей, а также стипендии докторантов и будущих педагогов.

«По стипендии тоже серьезный рост. Если студенты педагогических специальностей в прошлом году в это время получали 20 тыс. тенге стипендию. Сейчас 42 тыс., отличники получают 48 тыс. тенге, практически больше чем в 2 раза за один год. Это тоже благодаря позиции Главы государства и его поручению», – подчеркнул глава МОН.

Автор:
Пресс-служба МОН РК