Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Креатив в каждом из нас


28 сентября 2020, 10:43 | 632 просмотра



Ученицы 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Алуа Есим и Елена Ким стали призерами областного конкурса «Менің бастамам».

Конкурс прошел в рамках акции «Ортақ шаңырақ», организаторами которого выступила Ассамблея народа Казахстана.  Для участия в конкурсе были отобраны лучшие проекты учащихся школ области.

StartUp-проект по кастомизации одежды представила Алуа Есим. На смену высокой, но зачастую безликой моде пришла мода на прет-а-порте с изюминкой. По мнению Алуы вещь не должна быть дорогой — она должна быть стильной и персонализированной. Идеей ученица вдохновилась у российского блогера, которая акриловыми красками расписывает сумки.

- Когда доступно все, мода на кастом обрела совершенно иное значение. Мне хотелось бы открыть кастомайзерские мастерские, где дизайнер превращает типовую вещь в произведение искусства. У кастомизации большое будущее, это уже не просто модная тенденция, а базовый принцип работы фэшн-индустрии, ведь индивидуальность ценится все выше, - рассказала о своем проекте будущий кастомдизайнер.

Елена Ким выбрала творческое направление, ее проект нацелен на индивидуальный дизайн интерьера.

- Мой StartUp-проект называется «hand made studio» - это дизайнерская студия, которая занимается декором мероприятий домов или квартир. Но она особенна тем, что для каждого клиента декор осуществляется в разных стилях, - поделилась своим новшеством Елена.

По итогам конкурса StartUp-проект Алуы занял третье место, а проект Елены получил Благодарственное письмо.

Автор:
Пресс-служба НИШ г.Талдыкорган