Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Берегите свое сердце!


28 сентября 2020, 10:41 | 839 просмотров



Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смерти во всем мире. Ведущее место среди острых форм сердечно-сосудистых заболеваний занимает – острый коронарный синдром, который является причиной большого числа экстренных госпитализаций и возникновения инвалидности без надлежащего лечения.

Профилактика острого коронарного синдрома:

  • Соблюдайте здоровый образ жизни, откажитесь от табакокурения, избегайте пассивного курения;
  • Занимайтесь спортом, ежедневно выполняйте дозированные физические упражнения;
  • Контролируйте массу тела;
  • Соблюдайте диету, ограничьте употребление животных жиров и легкоусвояемых продуктов (сладких и мучных блюд), поваренной соли (до 5г в сутки), употребляйте больше овощей и фруктов(не менее 400 граммов), в том числе содержащие калий;
  • Контролируйте уровень глюкозы в крови у больных сахарным диабетом;
  • Откажитесь от употребления крепких алкогольных напитков.

  Для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний пройдите профилактические медицинские осмотры(скрининги) в поликлинике, к которой Вы прикреплены. Сделайте все возможное для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как можно больше знайте об этих заболеваниях и умейте их предупредить их возникновение.          Помните!Боль в груди – сигнал для прекращения физических нагрузок и немедленного обращения к врачу.

Всемирный день сердца   отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. В этот день в Жамбылской районной поликлинике медицинские работники провели информационно – разъяснительную работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с раздачей информационных буклетов и листовок.

Автор:
А.К. Сатова, валеолог кабинета ЗОЖ Жамбылская ЦРБ.