Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

СТОП, Гепатит!


24 июля 2020, 06:23 | 429 просмотров



ВПанфиловском районе Алматинской области прошла акция по Национальной программой «СТОП, Гепатит!», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с вирусным гепатитом (с 23 июля по 21 августа).

Сотрудницы ЗОЖ кабинета КГП на ПХВ «Панфиловская многопрофильная межрайонная больницы» Г.С.Оразбакова, Л.С.Шалимбаевой 16 июля провели разъяснительную информационную работу в центральном парке среди детей  по профилактике Вирусного гепатита.

Детям объяснили, что такую болезнь, как вирусный гепатит можно избежать, если соблюдать правила личной гигиены – каждый день, и дома и в детском саду, приходя с прогулки и после туалета, после игр и перед едой следует мыть руки и не грызть ногти, так как на руках, как и на всех окружающих предметах, содержится множество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание. Важно всегда использовать индивидуальные средства личной гигиены (такие как зубную щетку, расческу, полотенце, носовой платок); а также тщательно мыть посуду, овощи и фрукты, пить только чистую и безопасную воду. В конце объяснили что эффективная профилактика это-вакцинация.

Автор:
Лязат Шалимбаева, «Панфиловская многопрофильная больница» специалист кабинета ЗОЖ.