Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Статистика по коронавирусу и пневмонии: на новый формат перейдут с 1 августа


17 июля 2020, 10:09 | 516 просмотров



- Полный переход на кодировку COVID-19 с использованием новых кодов международной классификации болезни будет осуществлен с 1 августа. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Из накопленного клинического опыта мы отмечаем сходство течения этих заболеваний и как следствие необходимости применения единых подходов в тактике их лечения.

Сообщаю, что 11 июля текущего года Министерством здравоохранения получено официальное уведомление ВОЗ по классификации и учету случаев COVID-19 в новом формате», - заявил министр во время прямого эфира на площадке СЦК.

Министр отметил, что до настоящего времени в Казахстане, как и большинстве стран, осуществлялся учет только лабораторно-подтвержденных случаев COVID-19.

«Вместе с тем, с третьей декады июня отмечен рост вирусных пневмоний без уточнения возбудителя, то есть лабораторно неподтвержденных. Статистика по заболеваемости и смертности COVID-19 будет формироваться из двух источников данных: лабораторно-подтвержденных случаев COVID-19 и вирусных пневмоний, неуточненных, но имеющих схожие симптомы», - добавил А. Цой.

Полный переход на кодировку COVID-19 с использованием новых кодов международной классификации болезни будет осуществлен с 1 августа текущего года.

 

Автор:
inform.kz