Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Соблюдение пожарной безопасности частных домов и индивидуальных дачных участках


4 июня 2020, 09:36 | 564 просмотра


Невнимательное отношение и игнорирование обычных источников пожарной опасности, таких как, непотушенный окурок, спичка, угли, отсутствие средств пожаротушения - основные причины возникновения пожаров.

Еще одна причина возникновения пожара, ответственность за которую несут взрослые - шалость детей. Увлекшихся игрой на загородных просторах, детей тянет на приключения. Далеко не в каждом доме есть огнетушитель. На первый взгляд обывателю может показаться, что огнетушитель будет висеть на стене не востребованным. Однако, это весьма распространенное заблуждение, которое может привести к печальным последствиям, а денежные траты на восстановление имущества окажутся куда больше, чем на покупку первичного средства пожаротушения. Конечно, наличие огнетушителя полностью не исключает возникновение пожара, но является элементом комплексной защиты вашего дома.

- запрещается  хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

- газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

- собственниками индивидуальных жилых домов обеспечивается наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Талдыкорган призывает жителей и гостей города быть бдительными и внимательными во время отдыха. Не игнорируйте источники пожарной опасности, оперативно устраняйте неполадки с электрооборудованием, информируйте детей о правилах поведения на загородном отдыхе и всегда соблюдайте правила пожарной безопасности.

Помните, что легче предупредить, чем потушить!

При возникновение пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «101/112»  четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

 

Автор:
А. Дубеков,Старший инженер УЧС г. Талдыкорган старший лейтенант гражданской защиты