Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Купальный сезон на носу!


22 мая 2020, 04:39 | 608 просмотров



1 июня в Казахстане начинается купальный сезон. Несколько основных советов по плаванию предлагает инструктор Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Назым Еріктіқызы.

– Пребывание тела в воде благотворно влияет на физическое состояние в целом. Здесь почти как в беге: задействованы все мышцы, начиная с шеи и лицевых мышц и заканчивая нижними конечностями, - рассказывает инструктор.

По ее словам кроль – удобный вид плавания для спорта и отдыха. Эта техника даёт самую высокую скорость, энергозатраты сведены к минимуму. Главная особенность: махи совершаются попеременно. Благодаря относительной простоте и высокой эффективности этот способ используется в первенствах по вольному стилю на протяжении последних ста лет.

- Но прежде чем, идти плавать, не забывайте о разминке. Разминка каждый раз абсолютно одинаковая – имитационные движения: махи руками вперед и назад, махи ногами. Дальше нужно поработать над правильным дыханием, чтобы не бояться воды. Потом работаем с ногами. Затем – поэтапное подключение рук и в дальнейшем освоение полной координации, - напоминает Назым Еріктіқызы.

В свою очередь, Мирас Байузаков инженер по охране и пожарной безопасности напоминет о правилах безопасности на водоемах, где в первую очередь запрещается:

- входить в воду детям без сопровождения взрослых.

- нырять в непроверенных и необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания.

Автор:
Пресс-служба НИШ г.Талдыкорган