Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Эксплуатация электропроводов в домашних условиях!


23 апреля 2020, 06:40 | 570 просмотров



Электроэнергия является неотъемлемой частью жизни каждого человека, которая делает существование проще и комфортнее. Однако при не соблюдении определенных правил эксплуатации электричества или работа с неисправными электроприборами может привести к порче имущества или возникнет угроза жизни и здоровью человека. К примеру, множество людей живет в домах, которые были построены несколько десятков лет назад, и электропроводка помещений осталась с тех времен. Разумеется, что состояние такой электропроводки оставляет желать лучшего, и если вовремя не заменить провода может случиться возгорание, в худшем случае переросшее в пожар.

Отдел по чрезвычайным ситуациям Коксуского района сообщает что, нельзя использовать много тройников и удлинителей, шнур от которых желательно прокладывать вдоль стен, чтобы на него не наступал человек, не ставились тяжелые предметы. Если превысить этот порог может не сработать токовая защита, и розетка станет опасной.

Необходимо несколько раз в год делать ревизию распределительных коробок. Проверяются контакты на прочность соединения, зачищается слой окисления, если такой образовался.

Нужно следить за состоянием розеток, периодически проверять надежность зажимных контактов. Изношенные изделия могут начать искрить, что впоследствии может стать причиной возгорания и перерасти в пожар.

За включенными нагревательными электроприборами нужно постоянно следить. При необходимости покинуть дом на длительное время можно отключать подачу электричества на электрощите.

Для предотвращения таких страшных последствий возгорания электропроводки, как пожар, необходимо установить специальные автоматические выключатели. Если есть возможность, то лучше провести отдельную линию для мощных электроприборов.

В случае пожара немедленно сообщить в противопожарную службу позвонив по номеру «101».

Автор:
Жадыра Койшыбаева, Старший инженер ОЧС Коксуского района майор гражданской защиты