Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Стоп, коррупция!


16 марта 2020, 10:45 | 684 просмотра



В целях формирования антикоррупционной культуры в Назарбаев Интеллектуальной школе города Талдыкорган состоялась встреча с руководителем департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Ернаром Макажановым.

Встреча прошла в формате круглого стола, где каждый ученик мог дать определение термину «коррупция» и выразить свое мнение о том, как можно противостоять этому социальному злу. В ходе беседы Ернар Макажанов отметил важность участия школьников в формировании антикоррупционного сознания в обществе.

«Наша цель сплотить контингент всех учреждений образования вокруг идей противодействия коррупции, а также на деле показать результаты, выработать механизмы и модельные образцы, которые будут имплементированы», — подчеркнул в своей речи руководитель департамента.

Также по словам главного антикоррупционера Алматинской области отличительной чертой новой антикоррупционной политики государства является смещение акцента на профилактику коррупции. Реализуется комплекс мер по антикоррупционному обучению и воспитанию населения, формированию атмосферы абсолютного неприятия коррупции.

Во время встречи учащиеся с огромным интересом не только слушали, но и смогли получить ответы на свои заданные вопросы, касающиеся коррупционных деяний, действующего антикоррупционного законодательства.

Между Назарбаев Интеллектуальной школой города Талдыкорган и департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области заключён Меморандум о сотрудничестве.

В рамках Меморандума предстоит реализация целостного образовательного процесса, объединяющего воспитание и обучение на основе ценностей «Мәңгілік Ел» и программы духовной модернизации «Рухани жаңғыру».

Автор:
Пресс-служба НИШ г.Талдыкорган