Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Как определить статус и использовать ОСМС на 100 процентов?


6 марта 2020, 08:46 | 575 просмотров



С 1 января 2020 года в Казахстане внедрена система обязательного медицинского страхования (ОСМС).

«Вся население столицы, как условно застрахованные, до 1 апреля текущего года обслуживаются в системе ОСМС и могут получать медицинские услуги в полном объеме. Никто не вправе отказывать им в получении требующихся медуслуг. Но за этот льготный период люди, которые не успевшие определить свой статус, должны застраховаться и стать участниками ОСМС», - отметил директор филиала по г.Нур-Султан Фонда медицинского страхования Айдар Ситказинов.

Напомним, что с 1 апреля 2020 года незастрахованные пациенты будут получать медицинскую помощь только в рамках гарантированного бесплатного объема. Поэтому,  важно получить статус застрахованного до 31 марта, чтобы иметь возможность получить медицинские услуги в рамках двух пакетов - гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

А свой статус в системе ОСМС жители города могут узнать на портале электронного правительства (https://egov.kz/ ), на сайтах Министерства здравоохранения РК (http://dsm.gov.kz/ )  и Фонда (https://fms.kz/ ), через Telegram-бот (https://t.me/SaqtandyryBot ) и чат-бот в WhatsApp (по номеру +7 700 103 1406).

А также можно получить необходимую информацию по ссылке: https://sp.zakon.kz/sp/osms/

Станьте участниками системы ОСМС. Наше здоровье в наших руках!

Автор:
Пресс-служба филиала по городу Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования»