Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Абаевед Омар Жалел сравнил женщин с маркером и призвал «не становиться академиками, а рожать академиков»


6 марта 2020, 08:38 | 585 просмотров



Абаевед и кандидат филологических наук Омар Жалел призвал девушек «не становиться академиками, а рожать академиков». Более того, он сравнил представительниц прекрасного пола с маркером, который выкидывают, после того как тот перестает писать. Сказано это было на лекции в «Назарбаев интеллектуальной школе» в Таразе.

Присутствовавшую на лекции ученицу 11-го класса Аяулым Канатбек настолько возмутили эти слова ученого, что она разразилась гневным постом в Instagram. Вот как она описала происшедшее:

«Сегодня к нам на очередную встречу с выдающимися личностями приехал Омар Жалел. Полный актовый зал. Дети, которые готовы услышать что-то значимое. Но вместо этого мы слышим: «Девушки не должны становиться академиками, они должны рожать академиков». Почему в XXI веке я должна выслушивать лекцию о том, что я – конвейер для детей? О том, что я должна учиться не для того, чтобы добиться в этой жизни чего-то, а для того, чтобы я родила не тупого ребенка. Когда я спросила, почему я не могу сразу служить своей стране без посредников, ответ был таковым: «Есть маркер, у маркера одна цель – писать. А когда маркер перестает писать, то мы выкидываем его. Также и с женщинами».

Аяулым Канатбек призвала казахстанок защищать свои права и не становиться «маркером»:

«При всем уважении, главная цель женщины – это та цель, которую она поставит перед собой. Это может быть карьера или дети, все что угодно, но не то, что она, по мнению общества, обязана. Девушки, не бойтесь говорить о том, что мы люди, у нас есть права, черт возьми. Давайте же их защищать в конце концов».

Публикация ученицы вызвала бурю эмоций среди пользователей социальных сетей, многие из которых поддержали ее и поблагодарили за смелость вынести эту историю в публичное пространство.