Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Мажилис одобрил в первом чтении проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения»


6 марта 2020, 08:08 | 541 просмотр



В Мажилисе Парламента РК состоялось первое чтение Проекта Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», разработанного МЗ РК с целью построения новой, усовершенствованной модели здравоохранения на примерах собственного и мирового опыта, для обеспечения доступности, качества и эффективности медицинских услуг.

При разработке стратегического документа, как отметил в своем докладе министр МЗ РК Елжан Биртанов, были учтены достижения фундаментальных показателей развитости, которые сегодня демонстрируют государства – участники Организации экономического сотрудничества и развития, рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Стратегия развития Казахстана- 2050.

В целом по проекту Кодекса за прошлый год было проведено 10 публичных обсуждений, в том числе на площадке «Нұр Отан». Рабочей группой были рассмотрены более 3 тысяч предложений, поступивших от граждан после публикаций на портале «Открытые НПА». Для более детального разъяснения по всем волнующим вопросам населения проводились публичные обсуждения в прямом эфире в социальных сетях с участием авторитетных экспертов в области здравоохранения. В результате, в новую редакцию вошли 6 важных направлений, как общественное здоровье, медицинская помощь, образование и наука в области здравоохранения, фармацевтическая деятельность, кадровая политика и социальная защита медицинских работников, цифровое здравоохранение.

Перед принятием основного документа Елжан Биртанов попросил депутатов одобрить в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения», чтобы исключить все законодательные противоречия и синхронизировать законодательство в соответствии с нормами новой редакции Кодекса. Как отметил министр, принятие этого документа  позволит также гармонизировать нормы с международными обязательствами Казахстана, внедрить новые правовые институты, успешно реализуемые на практике в зарубежных странах, и приблизить их к стандартам стран ОЭСР.

Законопроектом вносятся поправки в 21 законодательный акт, в том числе 8 кодексов: уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный, процессуальный, гражданско-процессуальный, трудовой, Кодекс об административных правонарушениях и Кодекс о браке.

Так, например, в целях ранней диагностики и предупреждения хронических заболеваний, а также для формирования солидарной ответственности государства, работодателя и работника за здоровье, предлагается поправка в Трудовой кодекс, предусматривающая обязанность работодателей предоставлять работникам социальные отпуска для прохождения скрининговых обследований с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. При этом беременным женщинам отпуск предоставляется в количестве не менее трех рабочих дней. 

 «На сегодня сложилась практика, когда люди не проходят скрининговые осмотры по причине занятости на работе. В итоге мы получаем онкологию на поздних стадиях, артериальную гипертонию, глаукомы, сахарный диабет. Многие беременные женщины не встают на учет до 12 недель по причине отсутствия возможности посетить женскую консультацию в течение рабочего времени. То есть ведущими причинами материнской и младенческой смертности до сих пор остаются низкий индекс здоровья женщин фертильного возраста и низкая ответственность работодателей и работников», - констатировал Елжан Биртанов.

В Законе «О рекламе», в целях снижения потребления табачных изделий, предлагается установить запрет на рекламу в форме демонстрации табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для детей и взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео - и кинохроникальных программах.

«На сегодняшний день в Казахстане один из самых высоких в мире показатель распространенности табакокурения - 22,4% (42,4% среди мужчин и 4,5 % среди женщин). При этом курение является причиной 90% случаев рака легких. В свою очередь, рак легких в структуре смертности стоит на 1 месте», - напомнил Е.Биртанов.

Еще одна поправка направлена на обеспечение законодательной защиты прав и интересов медицинских и фармацевтических работников наряду с пациентами. Так, предлагаемая законопроектом норма в Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за воспрепятствование осуществлению профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников. Отметим, в правительственной редакции за данное нарушение предусмотрен штраф на физических лиц – в размере пяти, на должностных лиц – в размере десяти, на юридических лиц – в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей.

В заключение министр здравоохранения Е.Биртанов добавил, что в случае принятия указанных поправок в системе здравоохранения будет запущен ряд существенных и необходимых изменений.