Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Молодежь играет ключевую роль в борьбе со СПИДом


20 февраля 2020, 10:32 | 490 просмотров



В прошлом году мы проводили большое количество мероприятий с участием молодежи по профилактике ВИЧ. Печально, но эта инфекция как раз чаще встречается среди молодых людей.

 Почему эпидемия так сильно поражает молодежь? Здесь срабатывает целый ряд факторов: от отсутствия информации, образования  до риска, который зачастую сопровождает любопытство и эксперименты.

Есть молодые люди, которые употребляют наркотики или хотя бы раз попробовали – это ставит их сразу в риск заражения ВИЧ, но многие в нашей области заражаются половым путем. Большинство начинают половую жизнь в подростковом возрасте, значительная часть молодежи не имеет представления о том, как передается ВИЧ и как от него защититься. Поэтому врачи предостерегают: «Помните, одна ошибка в молодости может изменить будущее навсегда!».

 Молодежь играет ключевую роль в борьбе со СПИДом. Оказывая молодым людям необходимую поддержку, мы даем им возможность самостоятельно защититься от вируса. Предоставляя им честную и открытую информацию, мы сможем разорвать порочный круг замалчивания этой проблемы в обществе. К сожалению, слишком многие вопросы не принято обсуждать: сексуальная жизнь подростков, необходимость раннего полового воспитания, мужчины, имеющие секс с мужчинами.

Молодежь любит жизнь. При поддержке со стороны взрослых молодые люди могут взять на себя ответственность за свою жизнь и стать примером своим сверстникам.

То, что случится с молодыми людьми сегодня, будет определять существование социума, в котором они живут, на десятилетия вперед.

Молодежь неоднородна. Нет какой-либо единой стратегии, которая могла бы защитить всех молодых людей от ВИЧ-инфекции

Да, сегодня потребление инъекционных наркотиков является примечательной чертой эпидемии ВИЧ, однако опасность представляет не только само потребление наркотиков; другие вещества, вызывающие зависимость, например, алкоголь, который многие считают «более безопасным», тоже являются источником риска. Люди реже практикуют защищённый секс, если находятся под воздействием алкоголя.

Если ты молодой человек или девушка и   у тебя бывали случайные половые связи без средств защиты, если ты употреблял или употребляешь наркотики – ты в группе риска!

Алматинский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД призывает молодых людей – пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту жительства.

Наш адрес: г.Талдыкорган, ул.Медеу, 3;  

г.Алматы, ул.Г.Орманова, 17.

Автор:
Рандир САХАРИЕВ, врач-эпидемиолог АОЦ СПИД