Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Школа с собственным общежитием, музеем и теплицей взращивает олимпийских чемпионов


7 февраля 2020, 11:05 | 689 просмотров



На реконструкцию школы-интерната им. Е.Сихимова в поселке Жансугуров Алматинской области выделено 867 млн. тенге. За счет бюджетных средств здесь, наряду с сейсмоусилением, было открыто общежитие на 81 место, в котором имеется библиотека, работают различные кружки. При школе есть и теплица, где выращиваются овощи. В этом году была завершено строительство бани. Таким образом, школа, построенная в 1992 году, с 2015 года всесторонне обновляется. Сегодня здесь обучаются 390 детей. В основном это дети скотоводов и учащиеся из 17 малонаселенных пунктов. Прибывший на итоговый отчет акима района аким Алматинской области Амандык Баталов специально посетил это образовательное учреждение и ознакомился с его работой.

По словам директора школы Рахат Ибраимовой, при школе имеется теплица площадью 70 квадратных метров, где выращивают томаты и огурцы. Вырученные от продажи урожая 370 тыс. тенге были направлены на создание школьного музея. Музей посвящен истории становления образовательного учреждения и выдающимся личностям, которые являются выпускниками школы. К примеру, главная гордость школы - серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, казахстанский дзюдоист Асхат Житкеев, материалы об успехах которого представлены в экспозиции музея. В целом на базе музея проводятся уроки краеведения.

Ученики, занимающиеся в школьном кружке робототехники, рассказали акиму области А.Баталову о своих проектах и продемонстрировали возможности самостоятельно собранных ими роботов. Нужно сказать, что класс робототехники был открыт в этой школе за счет спонсоров, став первым в районе. Сейчас благодаря партии «Nur Otan» количество подобных классов в районе достигло 4, в них обучается порядка 70 детей. Всего в области на данном этапе действует 39 кабинетов робототехники и 69 ІТ-классов.

Беседуя с педагогами, А.Баталов поинтересовался размером заработной платы, условиями приобретения жилья, уровнем дефицита специалистов. Как было отмечено, по программе «С дипломом - в село» 8 молодых специалистов этой школы приобрели жилье, еще 4 специалистам были выданы подъемные пособия. Кроме того, две многодетных семьи, члены которых работают в этой школе, также справили новоселье.

Затем аким области, посетив общежитие, ознакомился с условиями проживания. Дети занимаются в 11 кружках и секциях эстетического и спортивного направления. В частности учатся играть на кобызе, виолончели, домбре, баяне. Преподают ребятам специалисты школы искусств имени Исатая Исабаева и областной филармонии им. Суюнбая. Ребята участвуют в областных соревнованиях по вольной борьбе и дзюдо.

Посетил аким области теплицу и недавно построенную баню.

- На протяжении многих лет этот объект считался аварийной школой и было решено, что выделение средств на его модернизацию не даст результата. В 2015 году я лично посетил эту школу, чтобы ознакомиться с ее состоянием. После всестороннего обследования поручил выделить средства на сейсмоусиление и реконструкцию. Для детей создали комфортное общежитие, обеспеченное всеми необходимыми принадлежностями. Мы будем продолжать создавать вся условия для их бесперерывного обучения. Для молодых специалистов в Аксуском районе будет строиться жилье по государственным программам. В их числе учителя тоже будут обеспечены жильем, - сказал А. Баталов.