Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Выпущены монеты и марки с изображением Аль-Фараби и Абая


24 января 2020, 06:36 | 546 просмотров



Выпуск памятных монет Аль-Фараби, а также почтовых марок с изображением великого филоософа и просветителя Абая инициировало Посольство Казахстана в Вашингтоне, – сообщает МИД РК 

На лицевой стороне монеты разместили  изображение ученого и «второго учителя» Аль-Фараби, а на оборотной стороне  стоит логотип «Рухани жанғыру» с парящим над степями орлом. Орел, как отмечают специалисты, олицетворяет возрождение культурного и духовного наследия казахского народа.

Также Посольство планирует в текущем году провести ряд мероприятий, посвященных 1150-летию Аль-Фараби и 175-летию Абая. Напомним, что в 2020 году в рамках юбилейного года запланировано ряд масштабных и  культурных мероприятий.

Так, уже в феврале этого года стартует показ казахстанских фильмов в ведущих университетах США. В течение года планируется проведение фотовыставок и круглых столов, а также презентация книг о жизни и творчестве аль-Фараби и Абая для американских экспертных и академических кругов.

Отметим, что на информационных ресурсах Посольства на регулярной основе размещаются материалы и фотографии западных путешественников об истории Казахстана в XIX веке.