Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

МТСЗН РК мониторит оказание 31 государственной услуги социально-трудовой сферы


10 января 2020, 08:35 | 520 просмотров



Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН РК) отслеживает статусы оказания 31 услуги в реальном времени в системе трекинга государственных услуг.

Среди них назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов, выдача справки о регистрации в качестве безработного, выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи и так далее.

«В трекинге услуг можно отследить сколько всего заявок принято на оказание той или иной услуги, сколько успешно обработано, в работе или просрочено. Например, на текущий момент по услуге «Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» принято 214 366 заявок, 3 447 – просрочены. По каждой из них мы видим, на каком этапе она застопорилась, у какого конкретно специалиста и когда», - сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев.

Ранее сообщалось, что МТСЗН РК разработана система трекинга государственных услуг. Благодаря ей, сотрудники Министерства смогут в режиме реального времени детально отслеживать количество поступивших и обработанных заявок, сколько из них просрочены и так далее. В дальнейшем эти данные станут основой для анализа качества оказания госуслуг в регионах и принятия необходимых мер.