Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Срок микрокредитования проектов многодетных семей в рамках Госпрограммы «Еңбек» будет до 7 лет – Б. Нурымбетов


20 декабря 2019, 04:43 | 599 просмотров



В рамках рабочей поездки Заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева в Мангистаускую область Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов посетил центр занятости населения г. Жанаозен, где рассказал о ходе реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана, и отметил важность вовлечения безработного населения в активные меры содействия занятости.

Свою программу в регионе глава МТСЗН РК начал с посещения центра занятости населения г. Жанаозен. Министр рассказал сотрудникам ЦЗН об изменениях, внесенных в Госпрограмму развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в целях реализации поручения Главы государства по вовлечению многодетных матерей в микро и малый бизнес, озвученного в Послании народу Казахстана.

«В целях обеспечения устойчивости нового бизнеса срок микрокредитования для проектов многодетных семей будет составлять до 7 лет. Для снижения финансовой нагрузки по погашению кредита номинальная ставка вознаграждения по таким проектам будет не более 4% годовых. Для многодетных семей, не имеющих достаточного залогового имущества, будут распространены механизмы гарантирования микрокредитов», – сообщил Биржан Нурымбетов.

В завершение беседы с сотрудниками ЦЗН министр призвал их активнее вовлекать безработных в меры содействия занятости, предусмотренные в Госпрограмме «Еңбек».

Также в ходе рабочей поездки Биржан Нурымбетов посетил в Жанаозене швейную фабрику «Жанарыс».

Напомним, ранее Биржан Нурымбетов разъяснил Послание Президента РК народу Казахстана в Алматы, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Актюбинской, Павлодарской, Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях, а также в г. Шымкент.