Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве по модернизации инфраструктуры здравоохранения в Казахстане


13 декабря 2019, 10:13 | 724 просмотра



Меморандум о взаимном сотрудничестве по модернизации инфраструктуры здравоохранения в Казахстане подписан между Правительством Казахстана и Европейским банком реконструкции и развития

 

В рамках рабочей поездки в г.Лондон Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов принял участие во встрече Премьер-Министра РК Аскара Мамина с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти.

По итогам переговоров между Правительством РК и ЕБРР подписан Меморандум о взаимопонимании по реализации комплексной Программы модернизации инфраструктуры здравоохранения в Казахстане.

В рамках Государственной программы развития здравоохранения на 2020–2024 годы планируется построить больницы общей вместимостью около 10 тысяч коек к 2025 году взамен устаревших. Таким образом, пройдет модернизация около 50 процентов инфраструктуры ключевых многопрофильных больниц по всей стране, повышение доступности медицинских услуг в последующие годы.

Важно отметить, что программа требует существенных инвестиций в больничную инфраструктуру и новые эффективные подходы в управлении. В связи с этим, сотрудничество способствует достижению и обеспечению долгосрочной устойчивости финансирования инфраструктуры больничного сектора страны и наращиванию вовлеченности частного сектора.

Вместе с тем, Елжан Биртанов провел переговоры  с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в частности с Управляющим директором ЕБРР Нандитой Паршад и Директором по инфраструктуре по России и Центральной Азии ЕБРР Екатериной Мирошник. Стороны обсудили вопросы возможности финансирования ЕБРР проектов ГЧП по новой схеме Частной финансовой инициативы в рамках закона «О концессиях». Необходимо отметить, что планируется включить в закон о концессиях возможность частной финансовой инициативы проекта с обязательным проведением конкурсных процедур. Вместе с тем, был обсужден вопрос возможности снижения % по займам для частных инвесторов, в рамках реализуемого пула проектов ГЧП в области здравоохранения. Вместе с тем,  Елжан Биртанов провел встречу с представителями Британской Правительственной Организации «UK Export Finance» и строительной компании «Gap Insaat». Стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества в ГЧП проектах здравоохранения.