Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

В канун праздника Независимости РК в Центре педиатрии открылся смарт-класс


9 декабря 2019, 04:28 | 614 просмотров



4 декабря  в Научном центре педиатрии состоялся открытие  умного класса «Smart School-2», в котором, не отрываясь от стационарного лечения, будут проходить обучение пациенты НЦПДХ. Одним из главных спонсоров является Общественный фонд «Help Today».

Инновационный класс с интерактивным методом обучения предназначен для детей с онкологическими/гематологическими и редкими   заболеваниями, находящихся на лечении в Центре педиатрии и детской хирургии.

Цель проекта – бесплатное обучение общеобразовательным и внеклассным занятиям, более 100 пациентов школьного и дошкольного возраста с онкологическими, гематологическими, редкими заболеваниями (мукополисахаридоз, фенилкетонурия, болезнь Гоше, ювенильный артрит, болезнь Помпе) и другие находящихся на стационарном лечении в НЦПДХ.

Открыли смарт-класс Председатель Правления центра педиатрии Риза Боранбаева и родительница пациента.

- «Сегодня для нас очень знаменательный день. Выражаем огромную благодарность всем спонсорам, компаниям «BioMarin Europe Limited», «Samsung Electronics Central Eurasia», ТОО «Universal Masters» и «Бай-Темир», всем волонтерам и всем неравнодушным лицам. Открытие такого класса будет способствовать скорейшему выздоровлению детей и развитию своих интеллектуальных способностей уже будучи здоровыми», - сказала на церемонии открытия  Р.Боранбаева.

«Открытие класса даст психологическую помощь и новые возможности детям, проходящим курс реабилитации или лечения. С помощью современных технологий они смогут развивать интеллектуально-творческие способности, не отставая от сверстников. Хотим отметить, что сертифицированные тренера, педагоги и волонтеры, прошли подготовку на предмет эффективной коммуникации с пациентами и их родителями» отметила директор ОФ «Help Today» Эльмира Алиева.

Во время мероприятия Мадина Кунанбаева от имени всех родителей поблагодарила организаторов за благородное дело во благо здоровья и развития детей.

В инновационном смарт-классе имеются три кабинета, которые  представляют собой креативный комплекс, оснащенный индивидуальными арт-объектами и современными оборудованиями. В инновационном классе дети смогут более эффективно изучать не только общеобразовательные предметы - математику, историю, английский язык и т.д., но и творчески развиваться. Детям будут проводиться бесплатные занятия по робототехнике и легоконструированию, изобразительному искусству и арт-терапие, рукоделие, шахматам и шашкам, английскому языку. Также, в этом классе будут проводиться сеансы терапии с помощью музыки и сказок. Класс оборудован экологически чистой мебелью, партами, интерактивной доской и планшетами.  В рамках проекта детей будет навещать больничный клоун.

Мероприятие закончилось праздничным концертом.

Автор:
Пресс-служба НЦПДХ