Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Глава Миннацэкономики провел единый день приема граждан


22 ноября 2019, 04:50 | 544 просмотра



Сегодня, 21 ноября, состоялся «Единый день приема граждан» по всей республике, как один из шагов продвижения концепции «слышащего государства».

К главе экономического ведомства Руслану Даленову за получением консультации записались порядка 13 казахстанцев, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.

Жители страны обратились к министру со своими проблемами, предложениями и жалобами. В их числе – вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, удорожания тарифов на электроэнергию, подведения газа, реализации проекта «С дипломом в село», государственно-частного партнерства. Прозвучали и вопросы о трудоустройстве и материальной помощи.

В частности, Жамалбек Жеңісбек поинтересовался: сильно ли отличается заработная плата у преподавателей, которые работают в селе и городе в рамках проекта «С дипломом в село».

Гражданину Ж.Жеңісбек заверили, что данный проект дает возможность получить меры соцподдержки в виде подъемного пособия (100 МРП или 252 500 тенге) и бюджетного кредита на жилье (1500 МРП или 3 787 500 тенге) сроком до 15 лет по ставке 0,01% годовых, а также надбавку к должностному окладу не менее 25%. Такие меры соцподдержки не имеются в городах.

Помимо этого, поступали и письменные обращения. К примеру, жительница столицы подняла вопрос удержания подоходного налога с заработной платы.

По сообщению пресс-службы ведомства, по ряду вопросов Руслан Даленов дал подробные разъяснения. Материалы, требующие дополнительного изучения, министр взял на личный контроль.

Мероприятие проводится впервые и реализуется по инициативе Отдела по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента Республики Казахстан