Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

"QATAR AIRWAYS" НАЧНЕТ ПОЛЕТЫ В КАЗАХСТАН ДО КОНЦА 2019 ГОДА


8 ноября 2019, 07:17 | 501 просмотр



Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан проводится работа по привлечению новых авиакомпаний в Казахстан в режиме "открытого неба".

Сегодня, 8 ноября 2019 года в г. Доха (Катар) были проведены переговоры авиационных властей Республики Казахстан и Государства Катар. Катарскую делегацию представлял Президент Администрации гражданской авиации Катара г-н Абдулла Нассер Турки Аль-Субаи, от казахстанской стороны участвовал Председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев. В переговорах приняли участие Посол РК в Катаре Аскар Шокыбаев, представители авиакомпаний "Qatar Airways", "Air Astana", аэропорта г. Алматы.

В результате была закреплена правовая база для выполнения регулярных 7 рейсов в неделю между Нур-Султаном и Дохой, 7 рейсов в неделю между Алматы и Дохой и 7 грузовых рейсов в неделю, а также с пятой степенью "свободы воздуха" в рамках внедренного режима "открытое небо" в Казахстане.

По информации старшего вице-президента авиакомпании "Qatar Airways" г-на Фатхи Атти, первый рейсы между Нур-Султаном и Дохой планируется запустить в декабре текущего года. Это позволит пассажирам из Казахстана путешествовать по 160 направлениям мира.

Справочно:

Qatar Airways – национальная авиакомпания Катара, является одной из самых крупных в мире. Парк воздушных судов состоит из 233 воздушных судов. Главным транзитным хабом авиаперевозчика является Международный аэропорт Хамад г. Доха. По итогам 2018 года авиакомпанией было перевезено порядка 29 млн пассажиров.