Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

В БЛИЖАЙШИЕ ДВА ГОДА В КАЗАХСТАНЕ СТАНУТ ПЛАТНЫМИ 6 ТЫСЯЧ КМ АВТОДОРОГ


8 ноября 2019, 07:12 | 492 просмотра



В целом к 2024 году планируется охватить платными автодорогами порядка 11  тысяч километров республиканской сети. На сегодняшний день на эти участки объявлен инвестиционный конкурс на проект внедрения и обслуживание открытой системы взимания платы.

Проект платности планируется ввести в 2 этапа. На 1 этапе будут внедрены порядка 6 тысяч километров платных автодорог в период с 2020 по 2021 годы. Это участки международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай», Нур-Султан – Костанай – гр.РФ, Щучинск – Петропавловск, Нур-Султан – Павлодар, Калбатау – Павлодар - гр.РФ (на Омск), Таскескен – Бахты, Капшагай – Талдыкорган,  Атырау – Уральск, Атырау – Доссор – Бейнеу – Акжигит – гр. Республики Узбекистан и Актау – Бейнеу. С 2022 по 2023 годы предусмотрен 2 этап внедрения на остальных 5 тысяч километров автодорог.

К слову, на сегодняшний день по действующим четырем платным участкам «Нур-Султан – Щучинск», «Нур-Султан – Темиртау», «Алматы – Хоргос» и «Алматы – Капшагай» сбор платы за проезд составил свыше 4 млрд.тенге. Собранные средства направлены на содержание данных участков дорог и саму систему взимания платы.