Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Депутаты Мажилиса рассмотрели проект закона Миннацэкономики


7 ноября 2019, 10:07 | 560 просмотров



Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством Нурлана Нигматулина был рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан, совершенствования системы государственного управления и межбюджетных отношений», сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики.

Как заявил глава МНЭ Руслан Даленов, законопроектом вносятся поправки в Земельный, Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и 12 законов.

По словам министра, с 2020 года в местные бюджеты предлагается передать КПН от МСБ. В республиканский бюджет будут зачисляться поступления КПН только от субъектов крупного предпринимательства.

Также маслихатам областей будет предоставлено право устанавливать норматив распределения КПН от МСБ между областным и районным бюджетом.

Было отмечено, что передача КПН в местные бюджеты будет стимулировать развитие экономики регионов, малого и среднего бизнеса и увеличение доходов местных бюджетов.

В целом, по данным экономического ведомства, поправки направлены на приведение в соответствие отдельных норм законодательства, совершенствование межбюджетных отношений и системы государственного управления.

«Необходимо отметить, что принятие данного Законопроекта не повлечет дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета и не повлечет негативных социально-экономических или правовых последствий», - подчеркнул Даленов.