Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Определен лучший социальный проект


5 ноября 2019, 09:46 | 555 просмотров



Подведены итоги VII республиканского конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана», состоявшегося 1 ноября в столице. Победителем конкурса стала Раушан Байтанова из Алматинской области. Ее проект «Адаптивная верховая езда», направленный на развитие физической активности ребенка с особенными потребностями путем оказания услуг по иппотерапии, признан лучшим социальным проектом.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в этом году проекты оценивались по 5 направлениям: «Информационное продвижение решения социальных проблем», «Развитие волонтерского движения в социальной сфере», «Обеспечение равных возможностей», «Оказание содействия в занятости граждан, включая лиц с инвалидностью» и «Оказание помощи в преодолении трудных жизненных ситуаций».

На республиканский этап конкурса от Алматинской области были отобраны 3 проекта. Это проект Жанат Тулемисовой «Социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями через обучение и трудоустройство», направленный на социальную реабилитацию людей с особенными потребностями с предоставлением мини-грантов на реализацию социальных идей, способствующих решению социальных проблем в сообществах и трудоустройству.

Проект Зинаиды Шуляевой «Трудоустройство выпускников детских домов через открытие садово-тепличного комплекса», цель которого - трудоустройство безработной молодежи из числа выпускников детских домов и молодежи без стажа работы, а также предоставление временного проживания на территории крестьянского хозяйства.

А также проект Раушан Байтановой «Адаптивная верховая езда», направленный на развитие физической активности ребенка с особенными потребностями путем оказания услуг по иппотерапии.

Всего заседанием конкурсной комиссии было рассмотрено порядка 60 различных проектов. Проект «Адаптивная верховая езда» вошел в число 14 участников, определенных решением членов комиссии, и был признан победителем республиканского конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана».