Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Применение национальных и межгосударственных стандартов в технических спецификациях при государственных закупках


5 ноября 2019, 09:04 | 950 просмотров



Сотрудники Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК по Атырауской области приняли участие в семинар- совещании по вопросам разъяснения норм законодательства в сфере государственных закупок на территории Атырауской области.

Данное мероприятие было организовано Департаментом внутреннего государственного аудита по Атырауской области КВГА МФ РК и Управлением государственных закупок Атырауской области.

Заслушали доклады по темам:

- Итоги деятельности за 9 месяцев Департамента внутреннего государственного аудита по Атырауской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан;

- Нарушения выявляемые в ходе камерального контроля;

- Основные нововведения в законодательство в сфере государственных закупок;

- Казначейское сопровождение государственных закупок по строительству;

- Последствия возникающие в следствие нарушения требований Закона о государственных закупках;

- Вопросы по реализации четвертого уровня бюджета. Управление государственной коммунальной собственностью;

- Местное содержание в государственных закупках;

- Получение индустриального сертификата

Касательно применения национальных и межгосударственных стандартов в технических спецификациях при государственных закупках, а также при осуществлении закупа государственных символов Республики Казахстан разъяснила руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК по Атырауской области Салтанат Камешева.

Согласно требований действующего законодательства в сфере государственных закупок, в частности, пункта 2 Статьи 21 Закона «О государственных закупках» Конкурсная документация, кроме квалификационных требований, должна содержать техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия, межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы и услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов должны указываться требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ и услуг с учетом нормирования государственных закупок.При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Было отмечено, что Единый государственный фонд нормативных технических документов представлен на сайте: www.egfntd.kz. и на официальном сайте РГП «КазИнСт» www.kazinst.kzпредставлен интернет-магазин, где можно приобрести необходимые национальные или межгосударственные стандарты. Либо, не приобретая, в режиме «онлайн-просмотра» посмотреть интересующий нормативно-технический документ.

При отсутствии национального или межгосударственного стандарта на ту или иную продукцию или услугу, и при необходимости их разработки, можно обращаться в РГП «КазИнСт», для включения в Национальный план стандартизации на 2020 год в целях дальнейшей разработки.