Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Дан старт строительству школы, ориентированной на космические технологии


18 октября 2019, 10:51 | 609 просмотров



В рамках внедрения подушевого нормативного финансирования на территории Национального космического центра в г.Нур-Султан состоялась церемония закладки первого камня в строительство частной школы «Tamos Space School». В мероприятии приняли участие вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в Республике Казахстан Дато Саид Мохамад Бакри бин Саид Абдул Рахман, председатель правления АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» Азамат Батыркожа, президент АО «Финансовый центр» Аскар Ибраимов, заместитель председателя Правления «Атамекен» НПП РК Олжас Ордабаев, председатель ОЮЛ «Республиканская Ассоциация частных организаций образования» Роза Садыкова.

Открытие новой школы в г.Нур-Султан «Tamos Space School» запланировано на 1 сентября 2020 года. Первоначальный набор будет для учеников 0-4 классов по физико-математическому профилю. Учредителями новой школы являются Даурен Каупынбаев, Бахтияр Бекожанов и компания «King Development» (Малайзия).

- Начало строительства школы очень важное событие для системы образования. По поручению Елбасы для повышения конкуренции между образовательными учреждениями и привлечения частного капитала в школах страны внедряется подушевое финансирование. Можно с уверенностью сказать о том, что подушевое финансирование уже дает свои результаты. Отрадно, что инициированные Министерством образования и науки Республики Казахстан проекты начали реализовываться в крупных городах нашей страны. Это яркий пример реализации государственного частного партнерства. Именно внедрение подушевого финансирования позволяет реализовать такие важные проекты, - сказала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова на церемонии закладывания первого камня школы.

В рамках внедрения подушевого нормативного финансирования в республике с сентября 2018 года открыты 47 новых частных школ, в том числе в столице - 5. На сегодняшний день наблюдается тенденция дальнейшего расширения сети частных школ. Только по городу Нур-Султан в настоящее время ведется работа по реализации 18 проектов.

Стоит отметить, что школа космических технологий «Tamos Space School» — это третья школа в Казахстане и первая школа в столице, функционирующая под брендом «Tamos». В настоящее время в г.Алматы функционируют две школы «Tamos», в которых обучаются 2600 учеников по трем направлениям – физико-математическое, лингвистическое и международное образование, аккредитованное организацией «Cambridge International».   

Напоминаем о том, что при подушевом финансировании единицей планирования государственных расходов становится не школа, а ее ученик. Таким образом, на переднем плане находятся ученики, их интересы и права на получение качественного образования.

 
Автор:
edu.gov.kz