Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Они могут спасти тысячи людей" - заявление в поддержку арестованных в Алматы врачей


26 сентября 2019, 04:27 | 1 102 просмотра



Они могут спасти тысячи людей" - заявление в поддержку арестованных в Алматы врачей

Коллеги врачей городской клинической больницы №4 рассказали о сложной специфике работы задержанных медиков

АЛМАТЫ, 25 сен — Sputnik. Открытое письмо в поддержку главврача медучреждения Каната Тезекбаева и анестезиолога Аскара Тунгушбаева опубликовал коллектив городской клинической больницы №4.

В письме, опубликованном на официальной странице больницы в Facebook, сообщается, что медики внесли значительный вклад в развитие отечественного здравоохранения.

Опытный травматолог и ортопед

Канат Тезекбаев, по словам коллег, владеет 56 методами высокотехнологичных медицинских услуг и является автором свыше 20 научных работ по травматологии и ортопедии. Кроме того, он разработал методическое пособие по оказанию медицинской помощи при политравме.

"За большой вклад в развитие отечественного здравоохранения и бескорыстный труд на благо здоровья народа Казахстана Канат Тезекбаев был награжден нагрудным знаком "Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін" министерства здравоохранения Республики Казахстан, в 2015 году ему присвоено звание "Алтын дәрігер",- говорится в письме.

Тезекбаев, по словам коллег, был избран председателем филиала и вице-президентом РАО "Казахстанская ассоциация травматологов-ортопедов".

Любит профессию, спасает людей

Асхат Тунгушбаев, как сообщается в письме, является отцом трех детей, младшему из которых – один год.

"Аскар участвовал в операциях ежедневно, с его помощью проводились самые сложные вмешательства, команда хирургов и травматологов всегда доверяли ему, коллеги ценят Аскара как целеустремленного, желающего овладеть профессией досконально, человека, любящего свою профессию и мы понимаем, что такие специалисты как он, могут спасти еще тысячи пациентов", - говорится в письме.

Коллектив горбольницы № 4 выразил надежду, что дело в отношении Тезекбаева и Тункушбаева будет объективно рассмотрено в рамках законодательства и медики смогут вернуться к работе.

За что задержали врачей в Алматы

Ранее специализированный межрайонный следственный суд №2 города Алматы избрал меру пресечения в отношении Каната Тезекбаева в виде двух месяцев заключения под стражей. Позже, после заявления президента Токаева, о том, что дело взято на контроль нескольких госорганов, врача отпустили под подписку о невыезде.

"Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда отменила санкционированную ранее специализированным межрайонным следственным судом Алматы меру пресечения Канату Тезекбаеву. Избрана в отношении указанного лица новая мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - пояснили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Также сообщается, что постановление является окончательным и обжалованию не подлежит. 

Специализированный межрайонный следственный суд Алматы санкционировал анестезиологу городской клинической больницы №4 Аскару Тунгушбаеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Обоим врачам инкриминируют статью 317, части третьей Уголовного кодекса "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником".

В случае, если вина медиков будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее в Сети появилось письмо, в котором было указано, что задержание врача Тезекбаева могло быть связано с гибелью Нурсултана Кудебаева. Сын начальника полиции Алматы Серика Кудебаева - Нурсултан Кудебаев в начале августа текущего года попал в ДТП на квадроцикле в Алматинской области.