Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Бесплатное обследование на туберкулез смогут пройти жители Нур-Султана


23 сентября 2019, 08:42 | 1 010 просмотров



С 23 сентября по 23 октября в столице пройдет широкомасштабная городская акция "СТОП туберкулез!", передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Организаторами акции выступили Управление общественного здравоохранения города при инициативе и поддержке акимата города Нур-Султан. 

Организаторы оздоровительного месячника призывают горожан и гостей столицы к повышению уровня знаний по вопросам профилактики и выявления туберкулеза, формированию активной личной жизненной позиции каждого человека в отношении своего здоровья. 

Так, в рамках акции в торговых центрах, на рынках, в жилых массивах различных районов города жители и гости столицы смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование и получить консультацию по вопросам профилактики туберкулеза. 

Также в будние дни во всех городских поликлиниках будут проводиться "Дни открытых дверей", в рамках которых будет возможность получить консультацию по вопросам туберкулеза, пройти флюорографическое обследование. Приглашаются также беременные женщины для беседы с врачами фтизиатрами о проведении профилактики туберкулеза у новорожденных, вакцинации против туберкулеза. 

Кроме того, в школьных образовательных учреждениях будут проведены классные часы, встречи с родителями по вопросам профилактики туберкулеза. 

При поддержке Департамента полиции города Нур-Султан будет организовано флюорографическое обследование лиц, не имеющих постоянного места жительства. 

График дней открытых дверей и проведения профилактических флюорографических осмотров в торговых центрах, на рынках и в жилых массивах различных районов можно посмотреть на сайте.