Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Реформировать условия для бизнеса поручил Аскар Мамин


17 сентября 2019, 10:16 | 1 139 просмотров



НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил улучшить условия ведения бизнеса, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«По итогам рейтинга в городах, хочу отметить проведенную эффективную работу акимов города Алматы, Мангистауской и Актюбинской областей. Крайне важна качественная и своевременная реализация этих реформ на местах. Каждый аким несет ответственность за результаты их реализации. Подобный опыт нужно распространить и по другим международным значимым рейтингам. Поручаю Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами до конца октября текущего года подготовить очередной восьмой пакет поправок по улучшению условий ведения бизнеса», - сказал Аскар Мамин на заседании Правительства.


По его словам, данный пакет предусматривает реформу по улучшению важных для инвесторов бизнес-процессов при открытии предприятий, регистрации собственности, получении разрешений на строительство. «Второе, для дальнейшего улучшения позиций Казахстана в международных рейтингах в месячный срок актуализировать имеющиеся и принять новые планы мероприятий, а также проработать вопрос закрепления в программных документах целевых индикаторов по улучшению позиций Казахстана в данных рейтингах», - отметил Премьер. Отдельное поручение было дано и акимам. «Третье, акимам регионов необходимо усилить работу по реализации проводимых реформ и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечению инвестиций, развитие инфраструктуры. По всем основным направлениям будет проводиться рейтинг регионов. Данный вопрос на постоянном контроле проектного офиса Правительства, будем обсуждать результаты проводимой работы», - заключил А. Мамин. Ранее министр национальной экономики РК Руслан Даленов сообщил, что по условиям ведения бизнеса в Казахстане лидируют Алматы, Актау и Актобе. Отстающими являются города Караганды, Усть-Каменогорск и Тараз.



Автор:
https://www.inform.kz