Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ЗДОРОВЬЕ

ПОСЛАНИЕ-ОРИЕНТИР ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ!


13 сентября 2019, 04:09 | 914 просмотров



2 сентября Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев впервые выступил с Посланием народу Казахстана. В этом важном документе  нас импонировало многое. Среди них особое внимание привлекла 4-ая часть послания, которая озаглавлена "Новый этап социального обновления".  Президент четко поставил задачу - особое внимание уделить семьям, у которых на попечении находятся дети с ограниченными возможностями. Только по официальной статистике на учете по инвалидности состоит 80 тысяч детей. Правительству следует разобрать меры по улучшению медицинского и социального сопровождения с диагнозом ДЦП,- сказал он. Необходимо расширить сеть малых и средних центров реабилитации для детей в "шаговой доступности". Мы обязаны создавать равные возможности для людей с особыми потребностями. На эти цели глава государства поручил выделить 58 млрд.тенге в течение трех лет. Особого внимания требуют вопросы укрепления здоровья нации. В связи с этим Касым - Жомарт Токаев подчеркнул важность обеспечение качества и лоступности медицинских услуг. Здесь дают о себе знать региональные дисбалансы в показателях здоровья населения, особенно по материнской и младенческой смертности. Да, этот показатель снижается, но все еще высок и значительно превышает уровень развитых стран. Правительству предстоит создать перечень приоритетов для каждого региона по конкретным нозологиям в медицине и внедрить бюджетное финансирование на его основе,- подчернул Президент. С 1-го января 2020 года в Казахстане запускается система обязательного социального медицинского страхования. Хочу донести до каждого: государство сохраняет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. На  финансирование гарантированный объема бесплатной медицинской помощи будет направлено более 2,8 трлн. тенге в течение следующих трех лет. В свою очередь реализация ОСМС призвана улучшить качество и доступность медицинских услуг. В рамках трехлетнего бюджета будет направлено дополнительно более 2,3 трлн. тенге на развитие системы здравоохранения. Правительству нужно предельно ответственно подойти к вопросу реализации социального медстрахования во избежание его очередной дискредитации. Права на ошибку у нас уже нет,- сказал Токаев. И это действительно так, мы не можем допустить ошибку.

В Алматинской области в этом направлении работа ведется активная. К примеру, уже сегодня все лечебные учреждения, больницы, поликлиники готовы к внедрению ОСМС. Информационно - разъяснительная работа среди населения активно продолжается.

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

 

Автор:
«Фонд социального медицинского страхования»