Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

СИЯЛ ПОЭТ ЗВЕЗДОЙ ДАЛЕКОЙ


6 сентября 2019, 08:10 | 1 784 просмотра



ЛЮДИ И ВРЕМЯ

 

СИЯЛ ПОЭТ ЗВЕЗДОЙ ДАЛЕКОЙ

 

Каждая сожженная книга освещает мир.

Ральф Эмерсон

 

В истории народов мира, как и в истории литературы есть такие личности (авторы), чья жизнь, как и творчество сродни подвигу.  Первая половина ХХ века в жизни уйгурского народа явилась периодом больших социально-политических потрясений и перемен. Активная борьба уйгуров за свободу и демократию выдвинула из гущи народных масс талантливых мыслителей, деятелей искусства и литературы, политических деятелей. Среди сотен славных имен достойное место занимает основоположник и яркий представитель современного уйгурского языка и демократической литературы Восточного Туркестана, легендарный поэт-революционер обреченный на несвободу.

 

Его имяЛутфулла Муталлип (22 ноября 1922 - 17 сентября 1945) - уйгурский поэт, проживавший в Китае, писатель-памфлетист, драматург.

Лутфуллародился в семье уйгура-дехканина в селе Чон Аксу (Большое Аксу) нынешнего Уйгурского района Алматинской области. По неизвестным причинам его родители, оставили обжитое место и перебрались за кордон, в Китай.Много лет семья Лутфуллы жила в Синьцзяне. Детские годы будущего поэта прошли сначала в Нилкинском районе, а затем в городе Кульджа.Отец Л. Муталлипа был образованным человеком и старался дать сыну приличное образование, соответственное тому времени и положению семьи в обществе.

Сначала в 1933 годуЛутфуллабыл определен на обучение в татарскую школу города Кульджы, а позже стал заниматься изучением русского языка, поступив в Илийскую русскую гимназию. Годы учебы оставили глубокий след в его сознании. Уроки, полученные здесь, существенно повлияли на формирование мировоззрения и последующее становление личности молодого поэта-революционера.

С юных лет Лутфулла интересовался сокровищницей народного фольклора: песнями и народными стихами, сказками, лирико-эпическими сказаниями – дастанами, историко-героическими песнями,легендами и преданиями, устными повествованиями и рассказами. Он зачитывался творениямиклассиков уйгурской литературы Абдураима Низари, З. Самеди, Дж. Бусакова, Х. Абдуллина и других. Не проходят мимо его внимания новинки литературы среднеазиатских советских республик, давая толчок к активной творческой работе.

Полученные знания позволили Латфулле Муталлипу поступить в 1939 году, а затем успешно окончить Урумчинский краевой университет.

Следует особо отметить, что литература зарубежных уйгуров возникла после победы восстания 1931-1933 годов, когда были завоеваны демократические свободы. Как отмечает «Литературный энциклопедический словарь» (Москва, 1987, стр. 454), одним из её зачинателей и был необычайно одаренный Лутфулла Муталлип. Он рано вступил на путь политической борьбы и вдохновенно продолжал заниматься художественнымтворчеством. Обладающий острым и гибким умом, Лутфулла поражал современников необыкновенной цельностью своего духовного мира.

Еще в 1937 году Япония приступила к активным действиям, направленным на завоевание всего Китая. Для создания единого национального фронта Коммунистическая партия Китая известила о своей готовности объединения с Гоминьданом. Коммунисты Китая выразили свою готовность изменить некоторые направления политики и тактические задачи в интересах единого национального фронта.

В 1937-1945 гг. Советский Союз оказал всестороннюю помощь в борьбе против японских агрессоров. В августе 1937 года между СССР и Китаем был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Советский Союз оказал огромную материальную помощь китайскому народу. Так СССР предоставил кредит для Китая на сумму 250 млн. долларов. В Китай доставлялось оружие. Грузы в Китай шли через сухопутную дорогу Сарыозек –Ланьчжоу и воздушную трассу Алматы-Ланьчжоу. Во время воздушных боев с японскими захватчиками над территорией Китая погибли 250 советских летчиков-добровольцев. Большая часть территории Китая была захвачена Японией.

Как известно, в это время в Синьцзяне заправляли гоминьдановцы – представители реакционной феодально–компрадорской клики Чан Кай-ши.

В конце 1941 года после окончания института Л. Муталлипа приняли на работу журналистом в редакцию «Синьцзянской газеты».

По инициативе Лутфуллы в газете была открыта постоянная литературная страница, объединившая многих современных писателей и поэтов, драматургов разных возрастов. Здесь регулярно публиковалисьего драмы и политические фельетоны, стихи, которые несли высокие понятия, как мир, свобода, независимость всех наций и народностей проживающих на планете Земля…

Невзгод я не хочу

Другим народам,

Достаточно их видел мой народ.

Уйгур, я знаю

Мирной жизни цену, 

 

Желает мира

Каждая страна.

И я люблю

Свободу беспредельно.

А что на свете выше, чем она!

Почувствовав силу и остроту пера молодого журналиста и поэта власти Гоминьдана в срочном порядке переводят его в Аксускую областную редакцию, подальше от северного Синьцзяна, где созревали гроздья народного гнева, где набирали обороты волнения местного населения.

Именно в этот период поэт воодушевленно сочинил знаменитую «Песню о борьбе». В ней были такие строки:

Нет, мы, друзья, не дрогнем,

Ведь нас ведут вперед,

Высокие идеи

В борьбе за наш народ.

 

Чтобы за его свободу сражаться

до конца,

Сожмем мы крепче руки

И закалим сердца…

 

В начале 1945 года писателем и патриотом Л. Муталлипом была создана подпольная организация под названием «Искры Восточного Туркестана». Так что эти пламенные строки стихотворения становятся гимном подпольной революционной молодежной организации,которой руководил Лутфулла в Синьцзяне в 1944-1945 годах. Она объединяла в своих рядах наиболее сознательную и активную молодёжь. С первых дней существования организация развернула подпольную борьбу против реакционного гоминьдановского режима.

А еще Лутфулла успеваетслужить в Аксуйском театре, где ставились пьесы, написанные по мотивам народных поэм, автором, постановщиком, режиссёром и актёром в которых нередко выступал сам Л. Муталлип.

В июле 1945 года по доносу внедренного в организацию провокатора Лутфулла был арестован гоминьдановской охранкой. К началу осени того же года арестам были подвергнуты все остальные подпольщики. Таким образом деятельность организации «Искры Восточного Туркестана» была раскрыта и пресечена.

После многодневных зверских пыток23 члена молодежной подпольной организации вместе с 23-летним вожаком оказались зарубленными гоминьдановцами.Даже накануне казни поэт творил, оставив написанные кровью стихи на станах застенка. Казнь проведена холодным осенним утром в Аксуской тюрьме, что на территории современной КНР.

По некоторым сведениям, сначала палачи обезглавили Лутфуллу с помощьюжаду (ручное приспособление для резки грубых кормов для скота с большим лезвием), потом по частям расчленили тело.

За свою короткую жизнь Лутфулла Муталлип успел создать множество пламенных стихов, написать драм, пьес, сатирических памфлетов, наполненных патриотизмом, гуманистическими идеями, верой в светлый завтрашний день родной земли.

Новатор в области уйгурского стиха, поэт мастерски использовал такие канонические формы восточной поэзии, как газель, мухаммас, мувашшах, маснави, мухтамилат, наполняя их новым содержанием, ввëл в уйгурскую поэзию совершенно новые строфические формы.

Уже в первые годы после китайской революции 1949 года на уйгурском и китайском языках в городах Урумчи и Пекине были изданы его сборники стихов отточенных с точки зрения формы, политически острых и актуальных произведений, которые ранее постоянно публиковались в периодической печати. Имя Лутфуллы Муталлипабыло окружено почетом и всеобщим признанием, сам он был объявлен национальным героем уйгурского народа, а семье поэта в торжественной обстановке вручили особую грамоту лично подписаннуюпредседателем Центрального рабоче-крестьянского правительства МаоЦзэдуном (1893 -1976).

По истечению некоторого времени, в трагическую пору так называемой«культурной революции», отношение к героическому поэту и патриоту в корне изменилось. Первым актом неуважения к памяти Муталлипа стал акт вандализма, устроенный «образцовыми хунвэйбинами» на месте захоронения поэта. Упоминание имени как и его произведенийоказались под запретом, а самого Лутфуллу объявили ревизионистом. Повсеместно его жизненный подвиг и творческое наследие замалчивались. Однако патриотично настроенные уйгуры, тюркоязычные народы Азии не переставали свято чтить память о великом поэте и революционере-интернационалисте.

Память.В 1952 году увидел свет обширный сборник стихов Л. Муталлипа на казахском языке «Жылдарға жауан» («Ответ годам»). Затем трижды выходили сборники его произведений «Майская песня» и «Молодость как молния» у нас в Алма-Ате, Ташкенте на уйгурском языке, последнее, наиболее полное издание осуществлено – в 1975 году и в 1982 году.

Московское издательство «Правда» в том же 1975 году предприняло выпуск первого сборника стихов Лутфуллы Муталлипа «Молодость как молния» на русском языке, в переводе известного поэта Александра Коренева и доктора филологических наук, лауреата премии Ленинского комсомола Мурата Хамраева.

Произведения поэта сейчас изучаются в уйгурских школах Казахстана, его стихи публикуются на страницах уйгурских газет, переиздавались в Алматы отдельными сборниками, переведены на узбекский, русский, китайский языки.

Юбилейные торжества, литературные устные журналы школьная молодежь села Большое Аксу традиционно проводит у скромного гранитного пьедестала с бронзовым бюстом поэта-революционера, который был установлен на средства местных спонсоров и благодарными земляками на площади у Дома культуры. В своей короткой, но яркой жизни Лутфулла оставил бессмертные поэтические строки, вызывающие у любого человека чувство восторга и восхищения. Сам же он верил в то, что поэзия вечна.

Увы, не увидеть поэта! Давно его нет…

Да вправду ли это? Не быть – разве может поэт?

Нет, сердце поэта стучит! Он не может не быть,

В земле невозможно поэзию похоронить.

Поэт сквозь века говорит! Он –крылатая весть,

Он в каждой строке, он – песен река, он-есть!

Сегодня одной из центральных улиц села Большое Аксу присвоено почетное имя Лутфуллы Муталлипа. В ряде сел Уйгурского района его именем также названы улицы.

Сбываются мечты патриота, поэта и писателя. Так еще в 1959-60годах в поселке Дружба открылись первые уйгурские классы. Они начали функционировать при 8 - летней СШ №86. Первыми учителями уйгурских детей были заслуженные педагоги Таирова Гульруз Сулаймановна, Кибиров Савут Кибирович, Мирванова Иззат Шаудиновна, Касимова З.С и Алимова М.Т. В 1964 году уйгурские классы отделились в отдельную 8-летнюю школу. Школу возглавил известный писатель Зулпикаров Масимжан, перу которого принадлежит роман «Лутфулла Муталлип», изданный в 1969 году отдельной книгой.

Замечательный уйгурский поэт писал в стихотворении «Ответ отступникам» (1938):

«Знайте, не будет

Счастливой жизни

У той страны, у той отчизны,

Что только одна…

Счастье – в единстве!

Только в едином строю».

Л. Муталлип тонко почувствовал отсталость и отсутствие исторической перспективы у национализма в современных условиях:

«Свой род

С беспамятных времен я числю,

Уйгур я,

Здесь не счесть моей родни.

И я люблю –

Свободу и отчизну,

А что на свете выше, чем они!

Но за долиной

Есть еще долина.

А за рекой – моря,

Материки…

Раз человечество

Неисчислимо,

Мы все одной планеты земляки!»

 

         …Вспоминаются юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию Лутфуллы, широко отмеченные в селе Большое Аксу, среди уйгурской диаспоры.

         День выдался на редкость солнечным, теплым и ласковым. Жители села от мала до велика заполнили площадь у Дома культуры, где в обрамлении стройных березок высится бюст легендарного поэта-земляка. Люди собрались, чтобы почтить память поэта-юбиляра. Усиленные мощью динамиков далеко окрест разносятся рифмованные строки и песни молодых авторов, специально сочиненных к этому дню.

         В назначенный час со вступительным словомвыступил аким Большеаксуского сельского округа Айсажан Таипов. С проникновенными словами рассказа о тернистом пути Лутфуллы Муталлипа, о его нелегкой судьбе поведал собравшимся председатель сельского культурного центра Тохтасун-ака Хошниязов.

         На юбилейной торжественной церемонии выступали: сверстница поэта Тохтихан-апа Зарипова, директор сельской школы Р. Машурова, ветеран труда Ш. Нурахунов, учитель уйгурского языка и литературы З. Ахунбаева…

Самодеятельные артисты показали большую концертную программу, в которой прозвучали стихи и песни, написанные замечательным поэтом-земляком и талантливыми продолжателями его творческого пути. В фойе Дома культуры была развернута обширная экспозиция, состоящая из книг, журналов и газет разных лет издания, на страницах которых в своё время публиковались прозаические и поэтические произведения Муталлипа.Центр выставки занимал огромный портрет юбиляра, мастерски выполненный в акварели учителем местной школы К. Бахавдиновым.Целый день любители спорта проводили товарищеские встречи в соревнованиях по волейболу, теннису, армреслингу, посвящая праздник спорта юбилейной дате поэта.

Летят годы… 27 декабря 2017 года в городе Каракол (Иссык-Кульская область) прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию уйгурского поэта и драматурга Лутфуллы Муталлипа.

Жизнь продолжается, а вместе с ней жива память о замечательном человеке, чья путеводная звезда горит и освещает наш путь к счастливому завтрашнему дню.

 

Автор:
Андрей БЕРЕЗИН, писатель-историк