Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Центр поддержки института семьи открыли в Нур-Султане


26 августа 2019, 08:39 | 1 250 просмотров



НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Первый центр поддержки института семьи «Жанұя» открылся в Нур-Султане. С работой центра ознакомились заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев и  аким столицы Алтай Кульгинов, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Центр «Жанұя» объединит государственные услуги, оказываемые горожанам, по принципу «одного окна» и будет вести с семьями индивидуальную работу. Центр будет оказывать столичным семьям юридическую, психологическую и социальную помощь. Уникальность центра заключается в том, что площадка «Open space» объединяет в себе все необходимые услуги. В частности, столичным жителям предоставляется возможность найти работу, получить достоверную и подробную информацию по реализуемым государственным программам.

«Государственные органы должны служить народу, особенно семьям. Семьи должны по возможности  получать всю помощь с одного места. Сегодня впервые в столице открывается центр, который будет оказывать услуги семьям. Аким Нур-Султана Алтай  Кульгинов привлек спонсоров, предпринимателей и все отремонтировали за  100 млн тенге с необходимым оборудованием. Здесь будут оказываться свыше 50 госуслуг по принципу «одного окна».  Услуги будут оказываться по всем видам, к примеру, по образованию, здравоохранению.  Также будут организованы дополнительные консультации, обучение бизнесу. Мы также открываем с целью того, чтобы гражданин мог получить возможность открыть свой малый бизнес», - сказал заместитель Премьер-Министр РК Бердибек Сапарбаев.


По словам Б. Сапарбаева, главной целью центра является трудоустройство граждан. «Нам сначала нужно обучать граждан, дать знания и помочь в получении специализации. Каждый гражданин по своему желанию может обучаться по тем или иным специальностям. Будет выплачиваться стипендия в размере 16 тысяч тенге.  Одним словом, нужно воспользоваться всеми возможностями от государства. Если мы будем сидеть дома, то никто не поможет.  Человек должен действовать», - подчеркнул вице-премьер.


В центре окажут пошаговую и системную консультацию или помощь по вопросам общественного здравоохранения, образования, дадут ответы на вопросы по получению жилья, открытию бизнеса и получению государственной поддержки, трудоустройства. В центре организована работа 12 государственных и квазигосударственного секторов, которые оказывают более 70 видов услуг.


Здесь же расположится и Центр поддержки по развитию собственного бизнеса для матерей города «Кәсіпкер ана». Его специалисты будут оказывать всестороннюю помощь многодетным и малообеспеченных семьям по созданию своего прибыльного дела.


Автор:
https://www.inform.kz