Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Более 2 тысяч мангистауцев стоят на учете с хроническим вирусным гепатитом «В»


22 августа 2019, 05:19 | 818 просмотров



По официальным данным диспансерного учета больных в 2018 году, в Казахстане зарегистрировано более 67 000 человек, больных гепатитом, из них 5 717 пациентам диагноз поставлен впервые.

По статистике гепатологического центра, в Мангистауской области на учете с хроническим вирусным гепатитом «В» состоит 2 305 больных.

«На сегодняшний день, согласно данным гепатологического центра, в Мангистауской области на учете с хроническим вирусным гепатитом «В» состоит 2 305 больных. Но в 704 случаях из общего числа пациентов стадия фиброза не определена. Это те пациенты, у которых выявлен положительный результат на носительство вирусного гепатита», - рассказала Мадина Баспаева, руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг филиала «Фонд социального медицинского страхования» по Мангистауской области.

По словам Мадины Баспаевой, дальнейшее обследование они так и не прошли. Каждый из них рискует в итоге своим здоровьем и жизнью, ведь в результате заболеваний печени, если не получить соответствующее лечение – противовирусную терапию, – развивается фиброз печени, последней стадией которого является цирроз или рак печени.

Автор:
http://pharmnews.kz