Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Регионального штаба по вопросу готовности внедрения ОСМС В городе Талдыкорган


16 августа 2019, 04:10 | 714 просмотров



Заседание  Регионального штаба по вопросу готовности внедрения  ОСМС

В городе Талдыкорган 13 августа, в областном акимате состоялось заседание  Регионального штаба по вопросу готовности внедрения  обязательного социального медицинского страхования под председательством заместителя Акима Алматинской области Абдуалиева А.Ж. при участии заместителя Председателя Правления НАО ФСМС Байжунусова Е.А. Участвовавшие на заседании штаба  курирующие структуры обсудили вопросы связанные с введением ОСМС.

 Со слов заместителя Председателя Правления Е. Байжунусова, внедрению новой модели ГОБМП и пакета медицинской помощи в системе ОСМС способствует ряд предпосылок: демографические - за последние 10 лет количество населения Республики увеличилось на 15%, соответственно, увеличилась доля пожилого населения на 27%, детей – на 24%; эпидемиологические изменения - отмечается рост 5 групп хронических неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, психические расстройства, респираторные (астма, ХОБЛ), онкологические и сердечно-сосудистые болезни (инсульт и инфаркт) в 2,5 раза. удорожание стоимости лечения: - средняя стоимость лечения в круглосуточном стационаре возросла в 1,5 раза, в дневном – в 2,5 раза; - внедрение более 450 новых медицинских технологий. В свою очередь это повлекло за собой рост расходов населения на услуги здравоохранения.

Новая модель ГОБМП для всего населения РК (100%) предполагает повышение доступности и качества медицинской помощи в виде:  разукрупнения участков ВОП (с 2200 до 1700 чел.); амбулаторного лекарственного обеспечения при социально-значимых и основных хронических заболеваниях (туберкулез, онкология, ВИЧ/СПИД, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и др.); полного спектра медицинской помощи при основных хронических неинфекционных заболеваниях (25 групп заболеваний), что составляет 70% заболеваний.

 Пакет ОСМС для застрахованных лиц (94,6%) предполагает существенное повышение доступности медицинской помощи:  консультативно-диагностической помощи в 3 раза (80 млрд.тг); реабилитационной и восстановительной помощи в 3 раза (39 млрд.тг); внедрение профилактических осмотров (check-up) для лиц трудоспособного возраста. Расходы на оказание медицинской помощи на 1 жителя в 2020 году увеличатся на 76 % от уровня 2019 года (52,5твыс тенге) и составят 92,2 тыс. тенге на 1-го застрахованного.

С учетом внедрения ОСМС ожидается рост обращений населения и юридических лиц по вопросам страхования, оказания медицинской помощи. В этой связи Фонд расширяет каналы обратной связи и с 1 декабря будет call – центр. По номеру 1406 будет проводиться: - консультация населения по вопросам медицинской помощи, по способам, размерам оплаты и наличии задолженности по взносам и отчислениям; - рассмотрение обращений и жалоб; - оценка удовлетворенности населения медицинскими услугами. Второе: Мониторинг предоставления услуг и лекарств проводится путем обратной связи от пациентов. Также с 1 сентября в рамках пилота в Карагандинской области, и с начала 2020 года в каждом филиале Фонда будут открыты стационарные кабинеты для приема граждан по аналогичным с call – центром вопросам. Основываясь на опыте национальных фондов медицинского страхования других стран планируется создать систему управления жалобами.

Для внедрения медицинского страхования проделана огромная работа: сформирована нормативно-правовая база, утверждена трехуровневая система медицинского обеспечения, готовы информационные системы. Инфраструктурно Фонд готов к закупу услуг на 2020 год. С точки зрения технической реализации - внедрение ОСМС представляет собой вливание новых средств в систему здравоохранения. При этом будет продолжено внедрение функционала лучших мировых практик ОСМС и дальнейшее развитие системы-подытожил свое выступление Е. Байжунусов.

В своем выступлении директор филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Құралбек Сәбит Раймбекулы отметил о необходимости рационального оказания медицинской помощи, развитии дневных стационаров, дальнейшего развития медицинской реабилитации, повышении доступности консультативно- диагностических услуг населению. Также отметил, что 40 медицинских организаций по Алматинской области находятся на праве хозяйственного ведения, в которых созданы наблюдательные советы, которые должны осуществлять общее руководство деятельностью предприятия, вырабатывать предложения по приоритетным направлениям.

В завершении заседания штаба была утверждена детализированная  дорожная карта по проведению информационно разъяснительной работы среди населения области по внедрению ОСМС на август- декабрь 2019 года

Автор:
Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»