Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЭКСПЕРТЫ «ВЫЧИСЛИЛИ» ТОКСИЧНУЮ ЗУБНУЮ ПАСТУ


30 июля 2019, 05:26 | 1 178 просмотров



Исследование специалистов «Росконтроля» показало, что среди продающихся в нашей стране зубных паст есть токсичная продукция.

Эксперты изучили пасты семи марок («Новый жемчуг», «Пародонтол», Biomed, SplatProfessional, Blend-a-med, Presidentи «Лесной бальзам») более чем по 70 параметрам.

Среди прочих, специалистов интересовало наличие бактерий кишечной палочки, плесени, дрожжей и содержание токсичных веществ. Выяснилось, что в пастах «Новый жемчуг» и Biomed показатели токсичности превышают нормативы. Отмечается, что это небезопасно, ведь, как говорит статистика, за свою жизнь человек в среднем «поглощает» примерно 2 кг зубной пасты.

По микробиологическим показателям, а также по содержанию фтора все проверенные образцы оказались в норме.

Проверка показала, что все зубные пасты имеют примерно одинаковое очищающее действие. Немного выше среднего оказался результат у «Лесного бальзама». Паста этого бренда и стала победителем рейтинга. А паста President слегка отстала от остальных участников теста.

Специалисты также выяснили, что продукция «Лесной бальзам», «Новый жемчуг» и Blend-a-med имеют небольшой отбеливающий эффект, а вот единственная паста, заявленная производителем как отбеливающая (Splat Professional) этого эффекта лишена.

Автор:
https://mirnov.ru