Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ДПС (документы подтверждающие соответствие)- что это такое и как проверить их подлинность.


26 июля 2019, 03:11 | 657 просмотров


Продукция распространяемая на отечественном рынке, должна соответствовать установленным стандартам. Это требование связано с необходимостью обеспечения качества и безопасности продукции для населения страны. Чтобы убедиться в соответствии приобретаемого товара установленным техническим регламентам, покупатель может затребовать специальную документацию.

Наличие документов подтверждающие соответствие свидетельствует о высоком качестве продукции и ее безопасности для Вашего здоровья. Под документами подтверждающими соответствие  подразумевается подтверждение его качества в соответствии с установленными на законодательном уровне нормами, техническим регламентом, ГОСТом.

Отсутствие у производителей, осуществляющей импорт или изготовление продукции, обязательного документа приведет к серьезным административным наказаниям – в отношении недобросовестных предпринимателей предусмотрены штрафы и приостановка их деятельности. 

В Республике Казахстан проверка качества продукции проходит на основании разных нормативно-технических документов, основными из которых являются межгосударственные технические регламенты, а также национальные стандарты.

Сегодня можно выделить несколько документов подтверждающих соответствия. Основными среди них являются следующие: свидетельство о факте государственной регистрации, сертификаты и декларации.

Указанные документы, подтверждают соответствие изделия требования ТР ТС, однако обладают некоторыми особенностями:

Свидетельство о государственной регистрацииподтверждает, что продукт, на который оно выдано, соответствует гигиеническим, а также санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям (действие документа распространяется на страны, входящие в Евразийский экономический союз).

Сертификат соответствия - это официальный документ, которым компетентные государственные органы подтверждают безопасность продукции, и ее согласованность со стандартами, установленными техническими регламентами или ГОСТом. Оформление сертификата соответствия на отечественные и зарубежные товары возможно при наличии результатов лабораторных исследований предоставленных образцов.

Декларацияо соответствии-документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов.

Когда возникает необходимость проверить ДПС на подлинность, сделать это несложно:

  1. На официальном сайте Евразийского экономического союза http://www.eurasiancommission.org/ доступны электронные реестры документов подтверждающих соответствия всех видов.Доступ к ним неограниченный и бесплатный.
  2. При открытии сайта, выбираете вкладку «Техническое регулирование», далее «Департамент технического регулирования и аккредитации», следом «Базы данных (Реестры)», выделяете строку «Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии», выбираете страну Таможенного союза который Вам необходим. В предложенных окошках вводите параметры поиска. Вы можете выполнить поиск сразу по нескольким критериям:
  • по регистрационному номеру;
  • по виду продукции;
  • по производителю;
  • по заявителю;

Самый точный результат, на наш взгляд, вы получите при поиске документа по его регистрационному номеру.

Когда Вы найдете нужный вам документ, кликните по его регистрационному номеру, чтобы открыть полную информацию о документе. На странице содержится:

  • Сроки действия ДПС;
  • Реквизиты компании-изготовителя сертифицируемой продукции;
  • Подробные сведения о продукции;
  • Перечень документов, на основании которых выдан сертификат или декларация о соответствии;
  • Сведения об органе по сертификации, который выдал документ и т.д.

Главный специалист отдела

по контролю за техническими регламентами

Департамента контроля качества

и безопасности товаров и услуг

Алматинской области                                                                 Ж.Оспанова

Автор:
Ж.Оспанова